На хмелеплантациях Чувашского ГАУ продолжается уборка «зеленого золота»

На хмелеплантациях Чувашского ГАУ продолжается уборка «зеленого золота»

Силами студентов и сотрудников продолжается уборка хмеля с плантаций Чувашского ГАУ. Погодные условия в этом году благоприятствовали росту хмеля. Поэтому средняя урожайность с четырехлетних насаждений хмельников площадью 3,7 га, расположенных в Чебоксарском районе, составила 19 ц/га. Урожайность же хмельников Мариинско-Посадского района равна 3,5 ц/га с 4-х га, так как возраст насаждений составляет не более двух лет.

Напомним, что работы по восстановлению хмельников на территории УНПЦ «Студенческий» Чувашского ГАУ были начаты в 2017 году с заложения хмеля сорта «Подвязный» на площади 2 га. В течение 2018 года площадь хмелеплантаций была расширена до 3,7 га в Чебоксарском районе и до 4 га в Мариинско-Посадском районе.

Также с конца 2018 года была восстановлена вся технологическая линейка хмелемашин для возделывания хмеля в условиях мелкотоварного производства. Многие орудия и агрегаты разработаны сотрудниками инженерного факультета и прошли производственные испытания на собственных хмелеплантациях. Все механизированные работы выполняются бойцами мехотряда – студентами инженерного факультета, имеющими соответствующую категорию на управление сельскохозяйственной техникой.

В 2019 году прошли производственные испытания мобильной хмелесушилки, которая была спроектирована и изготовлена при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках выполнения тематических планов-заданий в 2018 году.

Мобильная хмелесушилка показала свою эффективность при сушке хмеля в условиях мелкотоварного производства и не требует специальной инфраструктуры (газа, электроэнергии и др.). Для обеспечения ее работы необходим всего один сушильщик.

Основа успешного производства любой сельскохозяйственной культуры, прежде всего, техническая и технологическая обеспеченность отрасли, считают в Чувашском ГАУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру