Начальник УФСИН России по Чувашии откровенно о службе

О людях по разные стороны «колючки»

Сегодня о положении дел и о том, какие задачи стоят перед многочисленным, но сплоченным коллективом сотрудников уголовно-исполнительной системы, рассказывает начальник УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии полковник внутренней службы Александр Леонидович Робота.

О людях по разные стороны «колючки»
В исправительной колонии № 2 города Алатыря открыли очередной реабилитационный центр «Аврора». Фото из личного архива

— В истории российского общества, как и в истории мировой цивилизации, преступление и наказание существовали всегда. В каждом уголке большой и многоукладной России существовали свои виды уголовных наказаний, правила и порядки их исполнения.

Уголовно-исполнительная система Российской Федерации, является составной частью правоохранительных органов России и представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера, и обеспечивает содержание под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных в совершении преступлений. Эта система является многофункциональной, так как не только исполняет наказания в виде лишения свободы либо без изоляции от общества, но и организует привлечение осужденных к труду, осуществляет общую и профессиональную подготовку специалистов, проводит санитарно-профилактическую работу и лечение осужденных, занимается оперативно-розыскной деятельностью, принимает участие в социальной работе с осужденными и контроле за их поведением.

На сегодняшний день оперативная обстановка в учреждениях УФСИН контролируема и управляема. Задача обеспечения надежности охраны в подведомственных учреждениях выполняется. Ежегодно принимаются организационно-практические меры для обеспечения прав человека по улучшению условий содержания в местах лишения свободы.

Если говорить о нашей республике, то в состав УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии входят девять исправительных колоний (две мужские общего режима, три мужские строгого режима, две женские, одно женское лечебное исправительное учреждение, одна колония-поселение) и два следственных изолятора (в  Чебоксарах и Цивильске), ФКУЗ МСЧ-21, центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, отдел по конвоированию, отдел специального назначения «Страж», уголовно-исполнительная инспекция.

— Сегодня принудительные работы становятся все более популярным и действенным видом наказаний, альтернативным лишению свободы. Расскажите об этом подробнее.

— На территории Чувашской Республики действует участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ «Колония-поселение № 8» УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии с лимитом наполнения 48 осужденных, который расположен в поселке Калинино Алатырского района. С момента открытия УФИЦ по учетам прошло около 150 человек. В данный момент осужденные к принудительным работам трудоустроены на предприятиях города Алатыря, таких как АО «Алатырский хлебозавод», АО «Алатырский механический завод», ООО «Рассветовский». Данная категория граждан привлекается к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации в организациях любой организационно-правовой формы и не вправе отказаться от предложенной им работы. Осужденным, содержащимся в центре, разрешается самостоятельно приобретать себе продукты питания и вещи, готовить себе пищу, иметь сотовый телефон, пользоваться общественным и даже личным транспортом, чтобы добраться до места работы и обратно. Не имеющие взыскания имеют право проводить свой ежегодный оплачиваемый отпуск за пределами исправительного центра, а также по истечении трети своего срока возможно проживание со своей семьей за пределами исправительного центра.

— Какие задачи вы считаете приоритетными в своей деятельности и работе всего коллектива УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии?

— Правопорядок в учреждениях, улучшение коммунально-бытовых условий содержания, трудоустройство и качественное медицинское обслуживание осужденных, а также сокращение текучести кадров, сохранение профессионального кадрового ядра и обеспечение всех социальных гарантий, положенных сотрудникам. Считаю, что это наиболее важные задачи не только для нашей республики, но и для уголовно-исполнительной системы России в целом, причем на любом этапе ее развития.

— Александр Леонидович, первоочередная задача, стоящая перед всеми территориальными органами ФСИН России, — развитие производственного сектора и создание новых рабочих мест для осужденных. Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

— Сегодня ведется значительная работа по развитию производства, размещению государственных и коммерческих заказов в исправительных учреждениях УФСИН Чувашии.

Планомерно продолжается работа по наращиванию производственных мощностей и выпуску новых видов продукции.

На международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2019» продукция, производимая в колониях, традиционно в центре внимания. Производственные предприятия и центры трудовой адаптации осужденных УИС Чувашии на протяжении многих лет поставляют государственным заказчикам и промышленным предприятиям регионов России различные виды изделий легкой промышленности: форменное обмундирование и вещевое имущество для силовых структур, специальную и рабочую одежду.

У нас имеются производственные мощности, которые позволяют создавать рабочие места для осужденных. Данный аспект нашей деятельности важен тем, что осужденные из заработанных средств погашают исковые обязательства по алиментам, возмещению причиненного материального ущерба, переводят деньги своим семьям, родителям.

В учреждениях функционируют профессиональные училища, в которых организовано среднее профессиональное образование осужденных по профессиям «Оператор швейного оборудования», «Сварщик» и профессиональное обучение по профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Станочник деревообрабатывающих станков», «Сварщик пластмасс с модулем стекольщик», «Портной», «Швея», «Повар», «Пекарь», «Слесарь по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования», «Крановщик», «Подсобный рабочий», «Рабочий зеленого хозяйства», «Штамповщик», «Аппаратчик мукомольного производства».

В 2020-2021 учебном году получили среднее профессиональное образование и прошли профессиональную подготовку 1394 человека. Также необходимо отметить, что Московский финансово-промышленный университет «Синергия» разработал и реализовал уникальную образовательную систему электронного обучения. Использование дистанционных технологий позволяет базовому вузу вести образовательный процесс напрямую с обучающимся, где бы он ни находился.

— А если говорить об организации работы по ресоциализации осужденных?

— Межрегиональным Фондом помощи заключенным был разработан проект «Территории партнерства» по созданию реабилитационных центров. На днях в исправительной колонии № 2 города Алатыря открыли очередной реабилитационный центр «Аврора», где в настоящее время отбывают уголовное наказание около 380 женщин, проживавших до осуждения в разных субъектах Российской Федерации.

Реабилитационный центр — это помещение с отдельным входом, включающим в себя весь комплекс помещений, необходимых для жизнеобеспечения и проведения воспитательной, психологической и социальной работы. Помещения оборудованы холодильником, стиральной машиной, утюгами, микроволновой печью, мультиваркой, кухонной посудой, сушилками, пылесосом и другими необходимыми принадлежностями для восстановления и обучения навыкам бытового домашнего ведения хозяйства. Также с осужденными предусмотрена работа психологов и социальных работников исправительного учреждения. Программа подразумевает как оказание помощи женщинам на этапе подготовки к освобождению, так и постепенную передачу их для сопровождения после отбытия установленного срока наказания соответствующим муниципальным службам и некоммерческим организациям, занимающимся вопросами ресоциализации в Чувашской Республике.

— Колония — это не только осужденные. И было бы несправедливым не сказать о тех, кто ежедневно выходит на службу, обеспечивает охрану осужденных. Речь идет о личном составе. Расскажите, какая работа проводится с ними?

— Глубоко убежден, что успешно выполнять непростые задачи, поставленные перед уголовно-исполнительной системой, может только сплоченный, нацеленный на общий результат коллектив, где каждый человек чувствует поддержку товарищей. Отмечу, что у нас есть учреждения, где от поколения к поколению передается замечательная традиция — проведение совместных мероприятий, где сотрудники повышают свое профессиональное мастерство, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, все это способствует поддержанию морально-психологического климата в коллективах и пропагандирует здоровый образ жизни. Также ежегодно проводится масштабное мероприятие «Юный страж закона», целью которого является патриотическое воспитание детей работников уголовно-исполнительной системы, развитие у подростков чувства дружбы и коллективизма.

— Каким вы видите сотрудника уголовно-исполнительной системы в современных условиях?

— У каждого складывается свой образ, свой идеал сотрудника. На мой взгляд, это должен быть человек, пришедший на работу по зову сердца, не на один день, потому что наша служба очень сложная. Прежде всего сотрудник должен быть морально устойчивым, подготовленным в идеологическом плане, обладать нечерствой душой и, конечно, должен быть просто честным!

— Какие вакантные должности в настоящее время имеются в уголовно-исполнительной системе и к кому можно обращаться по вопросам прохождения службы?

— Всего 15 подведомственных учреждений, которые расположены по всей республике — это в г. Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Алатырь, Козловка. За разъяснением о вакантных должностях необходимо обращаться в кадровое подразделение аппарата управления по тел. 39-09-12, 39-08-11 или ознакомиться на официальном сайте ufsin@21.fsin.gov.ru.

— И последнее — о первоочередных задачах на сегодняшний день...

— Одним из приоритетных направлений в деятельности уголовно-исполнительной системы является соблюдение прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Работа коллектива направлена на приведение условий содержания спецконтингента в соответствие с требованиями нормативных актов и международных стандартов. Наиболее важным на сегодняшний день считаю соблюдение законности, ведь закон для всех един. Хотим пожелать нашим коллегам по работе терпения, мудрости и твердости в достижении целей в служебной деятельности, а содержащимся в учреждениях УИС — скорейшего освобождения и возвращения к семьям, нормальной законопослушной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру