Чувашия получит около 63 млн рублей на развитие учреждений культуры

Чувашия получит около 63 млн рублей на развитие учреждений культуры

В регионы России из резервного фонда правительства направят средства на создание библиотек нового поколения, пополнение книжных фондов, укрепление материально-технической базы детских театров. Чувашия получит 62 млн 833 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе администрации главы республики.

Из указанной суммы 40 млн рублей будут направлены на создание пяти модельных библиотек. Так, до конца текущего года в рамках нацпроекта «Культура» библиотеки нового поколения откроются в Аликовском, Вурнарском и Канашском районах, обновятся детская библиотека Мариинско-Посадского района и Синьяльская сельская библиотека Чебоксарского района.

Согласно распределению Минкультуры России, почти 16,3 млн рублей пойдут на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля и Чувашского государственного театра кукол. Учреждения приобретут дополнительное оборудование для создания новых постановок.

Помимо этого, Чувашия получит 6,5 млн федеральных рублей на комплектование книжных фондов художественной литературой и детскими книгами. Новые издания поступят во все библиотеки городов и районов республики.

По словам министра культуры Чувашии Светланы Каликовой, вместе с республиканскими вложениями в объеме 13,8 млн рублей в текущем году на обновление и комплектование книжных фондов библиотек будут направлены беспрецедентные средства – 20,3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру