Четыре микрорайона Чебоксар будут обеспечены инфраструктурой благодаря федеральной поддержке

Четыре микрорайона Чебоксар будут обеспечены инфраструктурой благодаря федеральной поддержке

Глава Чувашии Олег Николаев при участии главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова и заместителя главы по архитектуре и градостроительсту Ивана Кучерявого обсудил с застройщиками вопросы реализации проектов с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов.

Напомним, что Чувашия направила в Минстрой России заявку на получение в 2022-2023 годах таких кредитов на общую сумму 3,7 млрд рублей. В заявку вошли мкр. «Дубрава парк» (АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики»), «Серебряные ключи» (СК «Центр»), «Солнечный» (ГК «Удача»), «Благовещенский»  и поле № 3 в Канаше (АО «СЗ «Стройтрест № 3»). Также дополнительно готовится заявка на получение инфраструктурных кредитов сверх лимита на общую сумму 1,7 млрд. рублей по жилому району «Новый город» (АО «Иско-Ч», АО «СЗ «Инкост»).

Такой вид поддержки способствует развитию необходимой инфраструктуры, значительно повышает привлекательность застраиваемых территорий и ведет к увеличению рыночной стоимости жилья.

«Чувашская Республика воспользовалась возможностями, которые предоставляются нам в связи с новыми решениями пpезидента России Владимира Владимировича Путина о предоставлении инфраструктурных кредитов регионам для реализации важных проектов, которые призваны стимулировать строительные процессы. Если посмотреть в комплексе, у нас есть возможность модернизировать систему теплоснабжения, водоснабжения и других очень важных жизнеобеспечивающих направлений Чувашской Республики», - подчеркнул Олег Николаев.

Глава Чуваши акцентировал внимание на том, что при строительстве нового жилья важно придерживаться стандартов и мероприятий комплексной застройки. «Буквально в ближайшее время совместно с ДОМ.РФ будет запущена работа по составлению мастер-плана развития агломераций города Чебоксары, и здесь мы с вами должны закрепить единые принципы и стандарты развития не только города, но и прилегающих территорий – транспортного обеспечения, водообеспечения и иных составляющих», - сообщил он.

В числе важных тем обозначено обеспечение жильем льготных категорий граждан. «Это с одной стороны обязательства государства, но с другой стороны это достаточно понятный и прогнозируемый рынок сбыта для вас. Здесь мы с вами должны очень четко отработать и обеспечить людей своевременно качественным жильем. Для того чтобы реализовывать эти процессы, мы приняли существенные решения по увеличению стоимости квадратного метра и по иным направлениям», - отметил Олег Николаев.

Напомним, что в 2021 году в Чувашской Республике предусмотрено 1,3 млрд рублей на улучшение жилищных условий 1387 семей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру