В Чебоксарах экс-замначальника отдела угрозыска получил 3 года колонии за коррупцию

В Чебоксарах экс-замначальника отдела угрозыска получил 3 года колонии за коррупцию
Изображение: Алексей Меринов

В Чебоксарах суд отправил за решетку бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска ОП №1, признанного виновным в краже, получении взятки и превышении полномочий. Вместе с ним за посредничество во взяточничестве осужден бывший следователь следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Чувашии.

Летом 2020 года подполковник полиции, находясь в служебном кабинете своего непосредственного руководителя – начальника отдела угрозыска, похитил из сейфа пакет, изъятый другим следователем у фигуранта одного из уголовных дел. Внутри находились деньги в сумме более 20 тысяч рублей.

Осенью того же года полицейскому стало известно о местонахождении мобильного телефона Honor 20 PRO, о пропаже которого ранее заявила жительницей города. Под предлогом возврата смартфона владелице он забрал его себе, а позже продал за 5 тысяч рублей.

Еще через три месяца замначальника угрозыска узнал от старшего следователя транспортной полиции о том, что к тому обратился знакомый с просьбой помочь привлечь к ответственности лиц, которые совершившими в отношении него противоправные деяния. При помощи коллеги, выступившего посредником, подполковник убедил потерпевшего, что для проведения оперативных действий необходимо заплатить 43 тысячи рублей. После получения денег оба полицейских были задержаны с поличным.

Оба признали свою вину. Они были уволены со службы по отрицательным мотивам, уточнили в прокуратуре Чувашии.

Бывшего замначальника отдела угрозыска суд отправил на 3 года в колонию общего режима, а также запретили ему занимать должности на государственной службе в течение трех лет после освобождения. Бывшего следователя Фемиды приговорила к 1 году лишения свободы в колонии-поселения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру