В Чувашии проходит "Неделя профессий"

В Чувашии проходит "Неделя профессий"

Профессиональная ориентация граждан, в том числе учащейся молодежи, является одним из важнейших направлений активной политики занятости населения. Системная работа органов службы занятости по профессиональной ориентации способствует оптимальному выбору молодежью будущей профессии, повышению ее активности и конкурентоспособности на рынке труда.

С 27 сентября по 2 октября текущего года проходит "Неделя профессий" для учащихся образовательных организаций.

В рамках акции подготовлена насыщенная программа. Для школь-ников проводятся экскурсии, классные часы, круглые столы, встречи со специалистами предприятий и центра занятости населения Чувашской Республики. С особенностями профессий и специальностей учащиеся знакомятся на мастер-классах: «Парикмахер», «Мастер ЖКХ», «Повар-кондитер», «Обувщик», «Швея», «Закройщик», «Мастер строительных и отделочных работ» и др.

Участники проходят тестирование на определение профессиональной ориентации, диагностику профессиональных возможностей и предпочтений, психологические тренинги: «Профессия и я», «На пороге взрослой жизни», «Типичные ошибки в выборе профессий», а также различные профессиональные игры: «Человек и профессия», «Калейдоскоп профессий», «Рынок профессий».

Специалисты центра занятости населения Чувашской Республики активно применяют формы работы с использованием интернет-ресурсов и компьютерных технологий (видео уроки, мастер-классы, дистанционные викторины, электронные презентации профессий, виртуальные экскурсии, конкурсы рисунков и сочинений и т.д.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру