В Чувашии врачи выходили 600-граммового младенца

В Чувашии врачи выходили 600-граммового младенца

Знакомьтесь, это Мария, ей всего чуть больше 3 месяцев и все это время малышка провела в больницах. Но обо всем по порядку.

Родилась Мария в одном из роддомов Чувашии, где мама на 26 неделе беременности была экстренно прооперирована по медицинским показаниям, у нее родился ребенок весом 600 гр., рассказали в в Президентском перинатальном центре. Маму выписали из роддома, а малышку оставили на лечение. Прошло 1,5 месяца и ребенка перевели на второй этап выхаживания в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей №1 БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, куда вместе с ним была госпитализирована и мама.

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей №1 Президентского перинатального центра является республиканским центром по выхаживанию маловесных детей. Работа в отделении построена по системе «Мать и дитя», что способствует более тесному контакту детей с матерями. Палаты в отделении 1, 2-х и 3-х местные. Помимо обычных палат имеются палаты повышенной комфортности. Планировка помещений позволяет максимально разобщить детей между собой, что особенно важно в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В одну из таких палат центра попали и наши пациенты – Мария вместе с мамой.

В отделении высококвалифицированными медицинскими работниками был оказан полный комплекс лечебных и диагностических услуг, после которых малышка неспеша, но уверенно набирала вес. К 28 сентября вес девочки был уже более 2400 гр.

Сегодня в Президентском перинатальном центре состоялась торжественная выписка. После длительного ожидания Марию вместе с мамой встретила любящая семья.

При выписке мама поделилась своими впечатлениями в книге отзывов и предложений:

«Сегодня в нашей семье большое событие – выписка с дочкой домой. Мы этого дня ждали 3 месяца. Большое спасибо всем сотрудникам отделения патологии новорожденных и недоношенных детей №1 за профессионализм и человечность. В первую очередь, благодарность врачу-неонатологу Петровой Светлане Вячеславовне, не зря тут говорят, что она волшебница. Она нас выходила и вылечила, в сложные минуты поддерживала, успокаивала, вселяла надежду на лучшее. Заместителю главного врача по педиатрической помощи Ногтевой Ларисе Германовне и заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных детей №1 Горячкиной Лидии Алексеевне говорим «спасибо» за информационную и моральную поддержку. Всему медицинскому персоналу отделения благодарность за внимательность и ответственность, чистоту. Без всех вас мы бы не справились!», – отметила мама девочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру