Симфония жизни народного поэта Чувашии Раисы Сарби

В гостях у поэта

У меня была мечта — познакомиться с Раисой Сарби. Конечно, я читала ее книги, слушала выступления известной чувашской поэтессы со сцены и на телевидении. Но очень хотелось поговорить с этой мудрой, красивой, талантливой женщиной. Прекрасная новость — 13 августа вышел указ главы Чувашской Республики о присвоении Раисе Васильевне Сарби почетного звания «Народный поэт Чувашии» — стала поводом набраться смелости и позвонить автору более пятидесяти книг, члену Союзов профессиональных писателей Чувашии и России.

В гостях у поэта
Фото из личного архива

Я волновалась. Долго в голове выстраивала речь — сказать так, чтобы не было отказано во встрече. Но когда набрала номер и услышала теплый, приветливый голос: «Конечно, приходи! Я тебя супом накормлю — как раз заканчиваю варить!» — я поняла, что еду в гости к очень хорошему, простому человеку…

И вот мы уже сидим в уютной кухне Раисы Васильевны, и я уплетаю за обе щеки очень вкусный, ароматный суп с клецками — «салма» называется суп по-чувашски. Мы говорим обо всем на свете — о заготовках на зиму, о том, каким вкусным у нее получается чувашское пиво, о ее удивительных снах, о планах издать новые книги… Из детской доносятся голоса внуков — их у заботливой бабушки пятеро. А Раиса Сарби признается: семья — самая большая ценность в ее жизни, самая большая радость...

Позже мы закроемся в ее комнате с чудесным видом на Волгу, будем рассматривать фотографии, на которых вся ее многотрудная, наполненная светом творчества, любви, служения родному чувашскому народу, жизнь… Жизнь Женщины. Сильной, ранимой, очень доброй и отзывчивой… И вот они — яркие эпизоды ее жизни, как лоскутки разноцветного, с любовью сшитого покрывала — теплого, красивого, уютного…

— Самое первое стихотворение я написала лет в пять. Очень ясно вижу этот день. Ранняя весна, с крыши капает капель, бегут ручейки, греет веселое солнышко. Я стою на крылечке, смотрю, как играют соседские ребятишки: «Райка, киль кунта — иди сюда!» А я не могу к ним побежать, потому что у меня нет резиновых сапог. Старшим сестрам, Валентине и Галине, сапожки купили, потому что они ходили в школу. Я жду, когда они вернутся с уроков, и я в Галиных сапожках побегу играть. Так стою, смотрю в сторону школы, жду. И вдруг наш гусак подошел к забору, вытянул шею в сторону окон и гогочет «га-га-га». Я поняла его так: «Ты, моя гусыня, любимая женушка, аккуратно сиди на яйцах, чтобы наши будущие детишки не замерзли. А когда наши гусята немного подрастут, всей нашей большой семьей мы будем радоваться солнцу, небу, будем купаться в лужах». Прогоготал и пустился в пляс «хур таши» прямо в луже. Удивительно! Как настоящий артист. Крыльями машет, бьет по воде, и вдруг над ним образовалась радуга… Я много чего видела в жизни — в путешествиях по миру любовалась египетскими пирамидами, японскими искусственными островами, но такой красоты нигде не видела. Миниатюрная радуга над гусаком! И вдруг одна капелька с крыльев гуся попала мне на щеку. Сейчас я думаю, что это была не обыкновенная вода, а сказочная, волшебная водица… Неожиданно для себя я заговорила стихами — прочитала громко рифмованные строки, и сюжет какой получился интересный… А стихотворение, которое впервые напечатали, называлось «Гнев братишки». А уже училась в седьмом классе, была прилежной ученицей. Мой папа, Василий Егорович Яковлев, работал учителем, а с детей учителей был особенный, строгий спрос… Однажды я сидела дома, делала уроки. Младший братик Саша пяти лет листал журнал «Советское фото». И вдруг он вскочил, схватил меня за руку. До сих пор пред глазами эта фотография, которая так потрясла моего братишку — в кадре лежит маленький мальчик, у него сожжены руки, нет пальцев. В небе виден хвост улетающего самолета, а перед мальчиком на коленях стоит женщина с безумными от горя глазами… Как смогла, я рассказала братику про войну во Вьетнаме. Саша схватил деревянный самодельный автомат: «Пойдем, сестра, туда! Я всех врагов смогу победить!» Ночью я не могла заснуть, строчки сами появились в голове. Я записала стихотворение в школьную тетрадку. Отец отправил его в редакцию батыревской районной газеты «Авангард». Через несколько дней страница газеты с моим стихотворением висела на школьном стенде. Меня поздравляли с первым успехом ребята и учителя. А мне было очень неудобно от такого внимания…

Позже стихи талантливой поэтессы будут печатать во многих республиканских и российских изданиях, увидят свет ее книги. Песни на стихи Раисы Сарби украсят репертуары многих исполнителей. Но она останется скромным, простым человеком, не требующем к себе повышенного внимания и особенного почета. Всю свою жизнь Раиса Сарби трудилась — над созданием стихов, журналов, преподавала в университете, занималась общественной работой. И сегодня она является активным членом комитета «Чувашская женщина» Чувашского национального конгресса. Особое место в ее творческой биографии занимает переводческая деятельность. Раиса Сарби перевела на чувашский язык сотни стихотворений с болгарского, украинского, молдавского, татарского, марийского, узбекского, турецкого, таджикского и многих других языков. Впервые на чувашском языке прозвучали стихотворения Корнея Чуковского, Валентина Берестова, Владимира Кострова, Николая Старшинова, Агнии Барто в переводе Раисы Сарби. С детской поэтессой Агнией Львовной Барто ей посчастливилось встретиться в 1975 году на съезде молодых поэтов братских республик. Об этой памятной встрече и других знаковых для ее судьбы историях Раиса Сарби расскажет в серии книг под общим названием «Литературные портеры». Ее героями станут Федор Мадуров, Валерий Яковлев, Альбина Юрату, младшая сестра Раисы Васильевны. Сюда же войдет короткий, но очень яркий эпизод — первая ее встреча с Андрияном Николаевым. Студенткой, она вместе со всеми вышла встречать национального героя на улицы города, когда космонавт приезжал в Чебоксары. Милиционеры старались сдерживать толпу. А Раиса нырнула под руку служителя порядка и оказалась рядом с Николаевым. Андриян Григорьевич взял смелую девушку под защиту… Вообще, жизнь Раисы Сарби богата на встречи с интересными, хорошими людьми. Впечатления от встреч, общения, путешествий вдохновляют на творчество:

— Миссия поэта — жить среди людей, пропускать через свою душу все события, переживания, страдания, радости людей. Нести в мир добро, красоту… А добро всегда обернется добром, в это я верю свято. Писать стихи для меня — это как дышать воздухом… Иногда строки рождаются во сне, иногда обрушиваются мощным каскадом — только успевай записать. Я знаю, что главные мои произведения еще впереди. Я где-то прочитала, что мозг человека в полную силу развивается к семидесяти годам, значит, меня ждут мои самые плодотворные годы. А все, что было до этого, — только увертюра к большой симфонии моей жизни… Хотя мою жизнь, все ее семьдесят лет, можно легко уложить в несколько строчек: родилась, влюбилась, вышла замуж, родила двоих детей, сейчас сижу с внуками… Семья — самое главное, самое ценное, что у меня есть. Я очень благодарна мужу Геннадию за его терпение и понимание, за то, что он помогал мне духовно развиваться, творить.

Фото из личного архива

— Вы много путешествуете по миру. Не было соблазна обосноваться где-нибудь далеко за пределами республики?

— С юности я мечтала объездить весь мир. Практически все мои мечты осуществились, я побывала во многих странах — Германии, Италии, Турции, Греции, Египте, Австрии, Армении… И сейчас стараюсь не сидеть на одном месте. На днях вернулась из Геленджика. Отдыхала, загорала, встречалась с местными поэтами. Эта поездка — подарок детей мне на юбилей. В Москве живет моя дочь Илимби, член Союза художников России. Но даже это не может стать причиной, чтобы я уехала из Чувашии. Здесь моя родина, место силы, вдохновения… Здесь мой дом! Я горжусь своей республикой, чувашским народом. Мне кажется, что история чуваш не достаточно хорошо изучена. У нас очень глубокие корни, уникальный язык, самобытная культура… Я стараюсь изучать историческую, научную литературу. Но главное, что я могу делать — писать на родном языке, чтобы чувашский язык продолжал жить, чтобы оставить нашим внукам и правнукам наследство, доставшееся нам от предков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру