В Чебоксарах обсудили предстоящее благоустройство Рощи Гузовского

В Чебоксарах обсудили предстоящее благоустройство Рощи Гузовского
Фото: gcheb.cap.ru

В Чебоксарах в Академии искусств  состоялось общественное обсуждение предстоящего благоустройства Рощи Гузовского. Напомним, территорию для преображения – Рощу Гузовского и Школьный бульвар – выбрали активные пользователи портала «Открытый город» в 2020 году. Работы по благоустройству будут выполнены в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Модератором встречи выступил архитектор Артем Власов, а также на встрече присутствовала представитель Института экологического проектирования и изысканий Екатерина Самухина.

Проектная сессия собрала активных граждан разных возрастов, своими творческими идеями делились старшеклассники, молодые люди, взрослое население, представители «серебряного» возраста и бизнес-сообщество.

Обсуждение выдалось насыщенным. Команды отмечали ценности, проблемы территории, предлагали свои идеи по развитию зеленого уголка Чебоксар. К примеру, ученик 9 класса Артем М. за несколько дней до начала общественных обсуждений пешком обошел всю территорию. Юноша владел темой и призывал сохранить существующую экосистему в парке, заменить уличную мебель (урны, скамейки), продумать безопасные маршруты вдоль гаражей, организовать кольцевую велодорожку, которая бы охватывала Рощу Гузовского и Ядринское шоссе. Его команда обозначила и то, что со стороны Мичмана Павлова в районе дома № 29 нет цивильного прохода в парковую зону.

Молодежь микрорайона продолжила тему безопасного пребывания в парке с обустройством уличного освещения и камер видеонаблюдения, а также рекомендовала разбить указанную территорию на зоны с учетом интересов всех групп населения. К слову, старшее поколение любит прогулки, скандинавскую ходьбу, проводить разминку в лесном массиве. Юные чебоксарцы здесь с удовольствием играют на детской площадке.

В ходе встречи прозвучали предложения по установке навигационных указателей, развитию пешеходной зоны, инвентаризации существующих деревьев, организации мест для занятий спортом, танцами, для выгула собак, экскурсий для школьников и их знакомство с биологическим разнообразием родного края. Самое главное – чебоксарцы должны чтить память ученого-лесовода Бронислава Гузовского, в честь которого и названа роща.

Мнения присутствующих граждан были услышаны, архитекторы приступят к разработке концепции и планируют представить предварительный эскиз на обозрение в начале следующего года, сообщили в пресс-службе администрации столицы Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру