В Чебоксарах растет число печных пожаров

В Чебоксарах растет число печных пожаров
Фото: gcheb.cap.ru

Осень – время, когда число пожаров в частном секторе резко вырастает. Пик «печных» пожаров приходится на начало отопительного сезона. Забыв за лето навыки обращения с дедовскими отопительными «приборами», дачники и домовладельца теряют бдительность, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование нуждается в регулярных осмотрах и ремонтах, о чем также забывают владельцы, рассказали в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи городской администрации.

В такой ситуации оказались жители улицы Ермака на Южном поселке Чебоксар. 16 сентября они не сразу заметили, в какой момент огонь из самодельной печи перекинулся на бревна сруба бани. Хозяевам повезло, они вовремя спохватились. Заметь они пожар позже, пламя в считанные минуты охватило надворные постройки и сам дом.

По данным ГУ МЧС по Чувашии, за 9 месяцев 2021 года в столице Чувашии зарегистрировано 292 пожаров. Это уже на 27 инцидентов больше, чем за аналогичный период 2020 года. В огне погибло 11 человек (в прошлом году – 8 человек), травмировано 19 человек (в 2020 году  – 21 человек).

Среди главных причин пожаров специалисты называют нарушения эксплуатации электрооборудования и печей в жилых зданиях частного сектора и надворных постройках, в садовых домах, на дачах и банях. Их количество в текущем году выросло в 2 раза.

По оценкам специалистов, пожары возникают в первую очередь из-за нарушений устройства печи. Домашние самоделкины порой забывают разделять дымовые трубы в местах их прохождения через деревянные перекрытия, оставляют малые расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен, забывают прикрепить предтопочный лист. Такая самонадеянность может привести к большой беде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру