Банда лжериелторов пойдет под суд в Чувашии

Банда лжериелторов пойдет под суд в Чувашии
Скриншот видео от МВД по Чувашии

В Чувашии пойдет под суд банда лжериелторов, обманувшая более полутора сотен человек из разных регионов России. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Чувашии.

Преступная группа была создана летом 2017 года 27-летним жителем Казани. Ее участники через интернет предлагали гражданам помощь в аренде квартир и частных домов. Получив от «арендаторов» деньги, они сообщали им телефонный номер якобы хозяйки жилья, роль которой выполняли состоявшие в группе девушки. Встретиться с лжехозяйкой в итоге ну удавалось ни одному из клиентов.

В 2018-2019 годах от действий преступной группы пострадали 150 человек, проживающих в  Смоленской области, Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. В разных регионах были возбуждены 67 уголовных дел, которые позже соединили в одно производство.

Следствие арестовало имущество предполагаемого организатора группы стоимостью порядка 15 млн рублей. Сам он на время расследования был заключен под стражу.

В общей сложности фигурантами уголовного дела стали 27 человек, которые были задержаны полицейскими при участии Росгвардии. Следствие собрало доказательства их причастности к 174 эпизодам мошенничества в отношении 160 граждан. В зависимости от роли и участия им также предъявлены обвинения в создании, руководстве и участии в преступном сообществе, легализации преступно полученных доходов и незаконном создании юридического лица. Материалы дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд.

Видео: МВД по Чувашии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру