В Чувашии Центр экспортной поддержки оказал поддержку 215 малым и средним предприятиям

Демонстрируют положительную динамику

«С помощью государственной поддержки за девять месяцев текущего года 32 чувашских производителя экспортировали продукцию на 16,4 млн долларов США против 22 компаний и 2,7 млн долларов США, соответственно, за аналогичный период прошлого года», — заявил глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Демонстрируют положительную динамику

Всего за 9 месяцев 2021 года подведомственный Минэкономразвития Чувашии Центр экспортной поддержки оказал поддержку 215 экспортноориентированным малым и средним предприятиям республики (в 2020 году — 126).

Ранее глава Чувашии сообщил, что «после особо тяжелого пандемийного года предприятия и организации республики демонстрируют положительную динамику, бизнес оживает и становится все более заметным». Показатели этого года поставок за границу превышают прошлогодние на 20%. Основную долю экспорта составляет продукция химической промышленности — почти 39%, машиностроение — 34%, продовольственные товары и сельхозсырье — 14%.

В настоящее время в республике насчитывается свыше 350 экспортно ориентированных организаций, из которых более 90% приходится на малый и средний бизнес.

По словам руководителя ЦЭП Григория Данилова, наиболее востребованными у предпринимателей были такие услуги: сопровождение экспортного контракта, содействие в поиске и подборе иностранного покупателя, а также создание на иностранном языке и модернизация существующего сайта, подготовка и перевод на иностранные языки презентационных и других материалов в электронном виде, консультации по вопросам таможенного оформления.

При этом самая действенная услуга учреждения — организация участия в международных выставках. «Подобные мероприятия открывают большие перспективы для новых контактов с зарубежными партнерами, есть возможность пообщаться напрямую с покупателями, поэтому львиная доля экспортных контрактов заключается именно там», — рассказал Григорий Данилов.

Он отметил, что всего до конца года планируется участие организаций из Чувашии в 10 выставках (в том числе в Италии и Германии). Причем ЦЭП берет на себя большую часть расходов: помогает оплатить оргвзнос, арендовать помещение, застроить стенд (коллективный или индивидуальный), подготовить презентационные и сувенирные материалы. Для того чтобы принять участие в международной выставке в 2022 году, предприниматели должны до 1 декабря этого года подать заявку в республиканский Центр экспортной поддержки, информирует пресс-служба главы Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру