Введены дополнительные ограничения для посещения гражданами объектов соцкульта и общественного питания в Чувашии

Не запрещаем, но

«Мы не идем по пути запрета мероприятий, мы идем по пути обеспечения их безопасности за счет введения дополнительных мер, которые должны обеспечить барьер для проникновения вируса и его дальнейшего неконтролируемого распространения», — заявил глава Чувашии Олег Николаев в понедельник на еженедельном совещании с Правительством Чувашской Республики, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Не запрещаем, но

Дополнительные ограничения

С 11 октября вводятся дополнительные ограничения для посещения гражданами объектов социально-культурной сферы и объектов общественного питания. Вход теперь будет осуществляться строго при наличии одного из трех документов — QR-кода, распечатанного сертификата о вакцинации либо справки о том, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев и имеет высокий уровень антител. Соответствующий указ подписал глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Согласно указу к числу организаций, которые будут проверять граждан на наличие иммунитета от COVID-19, относятся кинотеатры (кинозалы), театры, театрально-концертные учреждения, культурно-досуговые учреждения и иные аналогичные организации. К этому числу относятся и СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги. В списке также плавательные бассейны, фитнес-центры и другие объекты физической культуры и спорта, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания.

При этом глава республики обозначил, что для крупных мероприятий также потребуются результаты ПЦР-тестирования. «Вакцинация нам позволяет быть иммунизированными, а ПЦР-тест исключает то, что человек является носителем инфекции в настоящий момент. Это взаимодополняющие составляющие для проведения и обеспечения безопасности официальных публичных мероприятий», — подчеркнул Олег Николаев.

Отметим, что ранее Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике в связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и в целях усиления профилактических мероприятий было вынесено постановление о проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан. Документом устанавливаются сферы деятельности организаций, сотрудники которых подлежат обязательной вакцинации. Согласно постановлению процент вакцинации сотрудников таких организаций должен быть не ниже 60%. «Составлен соответствующий план мероприятий, всем задачи поставлены, и очень важно двигаться последовательно и принимать те решения, которые будут обеспечивать достижение необходимых показателей», — прокомментировал глава.

Скорая помощь: отсчет пошел

На наш взгляд, необходимо ужесточить контроль и за работой медучреждений, в частности станций скорой помощи. Почему?

4 октября жительница Чебоксар вызвала врача. Приехали, взяли мазок на коронавирус, выписали лекарство. На следующий день женщине стало хуже — появился озноб, повысилось давление, упала температура тела, появился сильный кашель. А если сюда добавить то, что у нее сахарный диабет, гипертония, то дело приняло совсем другой оборот — в 5:43 утра она набирает номер скорой помощи. Выслушали, записали, по­обещали...

Прошел час, второй... Никто не спешил приехать к пожилому человеку. Через семь часов ожидания позвонили на станцию скорой помощи. Там объяснили, что в первую очередь бригады выезжают к заболевшим коронавирусом, а здесь... скачки давления. Как так, ведь больной человек надиктовал все свои болячки. Пришлось задать вопрос о том, сколько медицинских экипажей будет стоять у подъезда министра здравоохранения  Чувашии через три минуты после его звонка о кашле или температуре.

Приехали... через семь с лишним часов. При таком парке автомобилей скорой можно было спокойно перевезти всех заболевших ковидом (по статистике)  за сутки. Кстати, как оказалось, у пожилого человека также анализ мазка оказался положительным. Так вот, за это время можно было получить несколько тромбов, остановку дыхания и прочее. А вот совесть здесь не выдают...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру