Продфонд Чувашии сушит и хранит семечки

Продфонд Чувашии сушит и хранит семечки

Продовольственный фонд Чувашской Республики начал предоставлять сельхозтоваропроизводителям новую форму услуг по сушке и хранению масличных культур. На зерносушильный комплекс Цивильского ХПП поступила партия семян подсолнечника, выращенного на полях СХПК "Дружба" Комсомольского района.

«Подсолнечник мы сушим и храним впервые, но уверены, что выращивание масличных культур – важное направление для нашего региона, которое позволяет повысить рентабельность производства», – отмечает генеральный директор предприятия Александр Богданов.

Работники хлебоприемного предприятия в новой работе подходят с большим вниманием и тщательностью. Своевременная сушка семян подсолнечника - залог их качества и сохранности.

«Технологическая ценность семян подсолнечника определяется содержанием в них жиров, то есть масличностью. Поэтому важно сохранить количество и качество этого масла. В процессе сушки может происходить либо синтез, либо распад жировых компонентов. Направленность этих преобразований зависит от влажности семян, от температуры и продолжительности их нагрева. При высокой влажности могут развиться нежелательные микробиологические процессы, которые ухудшат качество масла – оно прогоркнет, да и количественный выход масла может снизиться», – рассказывает начальник производственно-технологической лаборатории Цивильского ХПП Продфонда Наталия Павлова и контролирует процесс сушки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру