Коронавирус уходить из Чувашии не торопится

К решению вопроса подключены все соответствующие ведомства

Власть делает все для того, чтобы не только предупредить, но и ликвидировать чрезвычайную ситуацию, создавшуюся с коронавирусной инфекцией. Но в республике немало и таких «знатоков», которые выступают против вакцинации. Что ими движет? Деньги? Имидж? Кстати, автор этих строк, будучи вакцинированным, переболел и ковидом. И теперь смело утверждаю, что вакцинироваться надо, болезнь протекает в легкой форме. А это уже солидный плюс. А что же власть?

К решению вопроса  подключены все соответствующие ведомства

На прошлой неделе, как сообщает пресс-служба руководителя региона, Олег Николаев провел экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с нехваткой кислорода в учреждениях здравоохранения для лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

«Давайте договоримся, что пока чрезвычайную ситуацию объявлять не будем, потому что в целом движение в решение проблемы есть, но объявляем режим повышенной готовности и соответствующим образом запускаем процесс сбора всех возможных ресурсов», — заявил глава Чувашии, сообщив о необходимости принятия экстренных мер».

На сегодняшний день в стационарах находится более 3 300 человек, на аппарате ИВЛ — 109 человек. «Мы испытываем дефицит в кислороде в объеме порядка половины от потребности. На сегодняшний день мы собрали все запасы кислорода, но угроза сохраняется. Учреждения здравоохранения могут остаться без него, а это чревато последствиями», — констатировал он.

К решению вопроса по поручению главы Чувашии подключены все соответствующие ведомства, ведущие промышленные предприятия республики, направлены также запросы в другие субъекты Российской Федерации.

Олег Николаев рассказал, что взаимодействие в этом вопросе поддерживается и с федеральными ведомствами — Минпромторгом, Минздравом и Росздравнадзором.

На заседании Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики констатировано, что суточное потребление кислорода возросло с 20 тонн до 45 тонн с тенденцией к дальнейшему увеличению потребления, количество госпитализированных растёт, свободный коечный фонд оценивается в 4,5%. «В последнюю неделю мы практически в ручном режиме работаем и считаем по тоннам кислород. Чтобы оказывать должную медицинскую помощь, необходимо 45 тонн каждый день. В связи с тем, что уровень заболеваемости растет по всей Российской Федерации, а баланс производства кислорода не изменился, очевидно, что потребность повсеместно растет и все регионы испытывают все большие сложности. Органы власти, как региональные, так и федеральные, делают все возможное, чтобы обеспечить полный объем оказания медицинской помощи», – отметил Олег Николаев.

Глава Чувашии поручил уточнить информацию о наличии резервов кислорода на производственных предприятиях республики, а также дал поручение Минтрансу отработать вопрос транспортировки кислорода. «Ежечасно ведем мониторинг, актуализируем и предпринимаем действия», — заявил глава Чувашии, подчеркнув, что времени на раскачку нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру