В Чувашии отметили День Отца

Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца

Вместе с моими героями — настоящими отцами — я лавирую между двумя датами — 17 и 31 октября, когда в России и Чувашии чествуют отцов, говорят о них с уважением и благодарностью. Родители мужского пола, не заслуживающие никакого признания, стыдливо стоят в сторонке… Промолчу о них и я, а дам слово героям сегодняшних дней — очень хорошим, достойным отцам, папам, папочкам…

Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца
Фото из личного архива

Папа счастливый

Алексей Семенов, один из лучших поваров Чувашии, вместе с женой Кристиной воспитывает двухлетнюю доченьку Дашу. Радость — вот главное чувство, которое охватило Алексея однажды, когда долгожданный ребенок появился на свет, и не отпускает счастливого папу ни на минуту. Конечно, к отцовской радости прибавились и чувство высочайшей ответственности, и глубокая, осознанная любовь, и бесконечная забота. А поначалу, целых полгода, был страх — как подойти к малышке, как дотронуться до маленького человечка? Когда Даша научилась самостоятельно держать головку, Алексей почувствовал себя увереннее:

— Дочка м это такое счастье, которое не описать словами! Я прихожу домой с работы, а в дверях меня встречают дочка и кот. Дашуля бежит к входной двери, когда слышит, как открываются двери лифта. Она всегда точно угадывает, что из лифта выйду я. Стараюсь проводить с малышкой все время, каким располагаю. Мы играем в самолетики, читаем книжки, ходим играть на детскую площадку.

— Каким ты видишь будущее дочки?

— Очень важно, чтобы Дашуля выросла независимым и самостоятельным человеком, чтобы она научилась ценить все, что дарит нам жизнь, саму жизнь. И чтобы она жила с уверенностью, что на нас, родителей, можно всегда положиться. Во всех жизненных ситуациях мы сможем ее поддержать и помочь.

— Леша, какой ты папа — строгий, мягкий?

— Конечно, обнимашки-целовашки — это наше все. Но это не баловство. Это проявление любви! Мы стремимся воспитывать дочку так, чтобы она уважала старших, понимала слово «нет», проявляла бережное, доброе отношение ко всему окружающему, к людям и животным.

Фото из личного архива

Папа творческий

Режиссер Марат Никитин, папа троих детей — Лады, Сони и Льва, признается, что идеальным отцом себя назвать не может. У него, как человека творческого и очень занятого, работа заполняет практически все временное пространство. Но все остальное время принадлежит детям — играм, чтению вслух, походам в кино и театры, занятиям музыкой, прогулкам… На мой вопрос, что значит быть отцом, Марат ответил так:

— Это значит быть любящим, заботливым, ответственным родителем. Отец не рождается вместе с появлением ребенка на свет. Щемящее отцовское чувство проявляется, когда берешь малыша на руки и вдыхаешь его запах — нежный, родной, ни с чем не сравнимый… Когда я стал отцом впервые, немного растерялся: как же я справлюсь с девочкой, чему ее научу? Но со временем стало очевидно, что быть отцом дочерей очень круто! К появлению на свет младшего сына я уже сформировался как осознанный родитель — стараюсь читать литературу о воспитании детей, наблюдаю, как дети развиваются, к чему лежат их интересе и наклонности. Лев — очень музыкальный, в свои два с половиной года знает все буквы. Соня год назад мечтала о карьере фотомодели, а сегодня хочет быть дрессировщицей дельфинов… В воспитании главное — найти разумную середину. Нельзя становиться авторитарными, категоричными родителями — ни к чему хорошему это не приводит, как показывает практика и мировой кинематограф. Конечно, дисциплина должна быть. Но и перекрывать кислород, лишать маленьких личностей свободы самовыражения нельзя! Задача родителей — предупреждать, оберегать, поддерживать!

— Как вы относитесь к празднику День отца?

— Праздник — это всегда хорошо! Часто праздники нужны и для того, чтобы поговорить о каких-то проблемах. Проблемы отцов есть, и их не надо замалчивать. Огромная проблема — отношения отца и детей, когда супруги развелись. Знаю случаи, когда отец через суд отвоевал себе право видеться с сыном, а бывшая жена все равно такой возможности ему не дает…

— Марат, что бы вы пожелали всем отцам планеты? Согласитесь, все они очень разные…

— Отцам желаю меньше работать и больше общаться с детьми. Целовать, обнимать, играть, развивать, разговаривать, слушать… любить!

Фото из личного архива

Папа троих сыновей

Денис Сятрайкин, заведующий музеем Василия Ивановича Чапаева, считает, что отцовство — это большой труд и очень серьезная ответственность:

— С самого рождения о детях нужно заботиться, чтобы они не болели, играть — чтобы развивались, воспитывать — чтобы выросли хорошими людьми… Я отец троих сыновей — Михаила, Григория и Тихона — бесконечно счастлив в своем отцовстве. У всех нас в жизни разные роли — сына, мужа, друга, коллеги по работе… Быть отцом — самое сильное чувство, моя главная роль и призвание.

— Денис, в вашей семье, помимо привычных традиций — семейных праздников и дней рождения, есть свои, совершенно уникальные!

— Наши дети любят все, чем увлекаемся мы с женой Юлей, — ходить в походы, на рыбалку, путешествовать, участвовать в военно-исторических фестивалях. А это значит — сидеть у костра, ночевать в палатках, много ходить пешком, любоваться звездным небом, изучать историю…

— Есть у вас какие-то особенные правила воспитания?

— Я очень хочу, чтобы сыновья любили и поддерживали друг друга, как братья, чтобы старшие заботились о младших. Конечно, хочу, чтобы мои дети успешно реализовались в жизни, достигли определенных вершин в том деле, которое выберут. А я приму и поддержу любой их выбор.

Фото из личного архива

Папа в кубе

Представьте, вы ждете появления на свет ребенка. Готовитесь, мечтаете, как возьмете малыша на ручки… И вдруг вам говорят: «Поздравляем — у вас будет тройня!» Неожиданно… Но удивление Андрея Андреева, столяра-краснодеревщика, счастливого папы Евы, Серафима и Савелия, длилось недолго:

— Трое детей — тройная радость и тройная ответственность. Причем ответственность не только за детей, семью, но и за себя самого. У меня поменялся стиль вождения, я стал аккуратнее водить, чтобы до дома до­ехать целым и невредимым. От многих своих увлечений отказался, чтобы больше времени проводить с семьей, помогать жене Ларисе. На рыбалке, например, в последний раз был год назад. Но появились традиции, которые объединяют нашу семью. Одна из них — ежегодные поездки на море. Главное — всегда быть вместе, всей большой семьей!

— Как вам кажется, отцы заслужили свой праздник?

— Думаю, он нам необходим! В первую очередь для того, чтобы поддержать семьи. Может быть, разводов станет поменьше…

Фото из личного архива

Большая семья — большой труд…

В семье протоиерея Алексея Чумерина, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы села Ходары, одиннадцать детей. Вместе с матушкой Натальей они вырастили, воспитали, поставили на ноги Владимира, Марию, Екатерину, Дмитрия, Петра, Серафима, Антона, Сергея, Юлию, Ивана, Алексея. Скажете — много? Еще как много! Это самая большая многодетная семья в нашей республике. Кто-то из детей уже создал свои семьи, подарил родителям внуков Матвея и Емилию. А младшие ребятишки занимаются в кружках, секциях, на хоровом отделении музыкальной школы, в воскресной школе. Большую роль в семье играет трудовое воспитание. Конечно, здесь важен пример родителей, их многотрудная жизнь. Мальчики с нетерпением ждут, когда у папы бывает свободная минутка. И тогда они вместе — и забор городить, и землю копать, и велосипеды мальчишеские ремонтировать.

Отец Алексий рассказывает: «Мы вымолили наших детей, и теперь наша задача — их воспитать, поставить на правильный путь. Самое важное — чтобы они веру не потеряли. Какую они выберут профессию — неважно. Главное, чтобы они приносили пользу нашей Родине. Мы живем во времена Благодати Божией. Если человек не ленится, трудится на земле, он никогда голодным не останется. После войны, в разрухе, в нечеловеческих условиях наши родители, деды растили по многу детей. Часто бывало, что в доме, на земляном полу вместе с людьми кров разделяла домашняя скотина. И дети вырастали нужными обществу, достойными людьми. Обидно бывает слышать слова: «Зачем плодить нищету?» Но если у человека есть духовное богатство, нищеты никогда не будет. Многие удивляются: «Как прокормить столько детей?» Конечно, бывает и худо. Но не­ожиданно Господь посылает свою милость. На огороде у нас овощи, фрукты, есть живность. Дети вместе с нами ведут хозяйство. Я даже не представляю, как можно сказать: «У меня двое детей есть — и хватит». Господь создал людей для продолжения рода человеческого. Но многие хотят себе легкой жизни, чтобы дети им не мешали. Если уповать на Бога — Господь никогда не оставит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру