Депутатами Госсовета Чувашии поддержана инициатива Главы республики по сохранению налоговых льгот для бизнеса в 2022 году

Депутатами Госсовета Чувашии поддержана инициатива Главы республики по сохранению налоговых льгот для бизнеса в 2022 году

Соответствующий законопроект ими принят в двух чтениях 28 октября в рамках внеочередной третьей сессии республиканского парламента.

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией продлеваются на 2022 год следующие меры поддержки: для налогоплательщиков, включенных в перечень пострадавших отраслей, сохранятся пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) в размере 4% и 10%; по налогу на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется исходя из их кадастровой стоимости, сохранится действующая в текущем году пониженная налоговая ставка в 1%.

Также в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством законопроектом продлевается до 2023 года действие пониженной налоговой ставки в размере 1,6% по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью; вводятся единые сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу на имущество организаций: налог подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Кроме того, депутатским корпусом поддержана инициатива Главы Чувашской Республики Олега Николаева по освобождению многодетных семей с тремя и более детьми от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. Во исполнение его Указа от 8 июля 2021 г. №98 «О повышении социального благополучия многодетных семей в Чувашской Республике» данная категория семей сможет воспользоваться льготой при уплате транспортного налога за 2021 год, по сроку уплаты 1 декабря 2022 года (в настоящее время от уплаты транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил освобождаются семьи с пятью и более детьми).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру