Награду в сфере науки, медицины и здравоохранения получила представительница Чувашии

Награждается орденом

Главный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова удостоена Ордена Авиценны «За вклад в развитие здравоохранения и медицинских наук». Награждение состоялось в рамках XVI Национального конгресса терапевтов, который прошел в Москве, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Награждается орденом

Главный внештатный специалист — терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии Лариса Тарасова получила высшую национальную награду общественного признания заслуг и достижений в сфере науки, медицины и здравоохранения из рук президента Российского научного медицинского общества терапевтов, академика РАН, д.м.н., профессора Анатолия Мартынова.

Лариса Владимировна не только практикующий врач и руководитель Республиканского гастроэнтерологического центра на базе крупнейшей многопрофильной больницы республики. Доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии и семейной медицины Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии, заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Лариса Тарасова — автор 250 научных работ, имеет 3 патента на рационализаторские предложения, один патент на изобретение. Лариса Владимировна доказала наличие синдрома эутиреоидной слабости у пациентов с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, показала связь дефицита селена и марганца у жителей Чувашской Республики с состоянием слизистой оболочки желудка. Она разработала и внедрила схему маршрутизации пациентов с заболеваниями органов пищеварения на территории республики, предложила создание межтерриториальных амбулаторных кабинетов врачей-гастроэнтерологов, осуществляющих и по сей день опорную кураторскую и методическую функцию. Перечисленные нововведения привели к снижению смертности от патологии органов пищеварения за последние 5 лет более чем на 12%. 

Лариса Владимировна является председателем Чувашского регионального подразделения Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). В последнее время она много времени уделяет борьбе с новой коронавирусной инфекцией и постковидным синдромом. На Национальном конгрессе терапевтов она выступила с докладом «Коррекция наиболее распространенных поражений печени у пожилых пациентов с новой коронавирусной инфекцией и после нее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру