Алатырская районная больница отмечает 100-летний юбилей

За последние 10 лет поступило медицинское оборудование на сумму 276 млн рублей

Сотрудников Алатырской ЦРБ со 100-летним юбилеем больницы поздравили глава Чувашской Республики Олег Николаев и заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения Владимир Степанов, информирует пресс-служба Минздрава республики.

За последние 10 лет поступило медицинское оборудование на сумму 276 млн рублей

В декабре текущего года Алатырская районная больница отмечает 100-летний юбилей. Хотя документов об основании больницы не сохранилось, в настоящее время отсчет идет от самого старого сохранившегося приказа о принятии на излечение 8 больных от 1 декабря 1921 года. Однако есть все основания полагать, что в действительности история больницы больше как минимум на целый век. Об этом гостям, пришедшим на торжество, поведала главный хранитель Алатырского краеведческого музея Елена Раздьяконова, которая также провела экскурсию по размещенной в коридорах больницы экспозиции «Врачи так похожи судьбой на солдата…». Елена Владимировна рассказала о наиболее знаменитых врачах Алатырской больницы Василии Тешкине и Михаиле Покровском, продемонстрировала инструменты, которыми работал Покровский.

Итоги развития больницы за последние годы, представленные на стендах, прокомментировал главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов. «Только за последние 10 лет к нам поступило медицинское оборудование на сумму более 276 млн рублей. Особенно мы благодарны главе Чувашии, вице-премьеру, министру здравоохранения за компьютерный томограф, который появился у нас в этом году. Он оказал огромную поддержку в борьбе с коронавирусом».

Напомним, что решение о поставке в Алатырь современного компьютерного томографа было принято руководством республики год назад. По инициативе главы Чувашии Олега Николаева на его приобретение и установку из республиканской казны было направлено почти 70 миллионов рублей. 12 августа современный компьютерный томограф на 128 срезов был доставлен в Алатырь. В начале сентября была закончена его установка, и 11 октября он начал работать. На сегодняшний день обследование прошли уже 1300 человек.

Торжественную часть мероприятия начал глава Чувашии Олег Николаев. Олег Алексеевич поблагодарил сотрудников ЦРБ за работу, отметив, что в нелегкий период пандемии они не оставили свои посты и продолжили сражаться за жизнь и здоровье пациентов. «Нам и дальше нужно работать, сохраняя лучшие традиции наших предшественников и используя современные технологии, чтобы и в дальнейшем оказывать качественную медицинскую помощь населению», — отметил Олег Алексеевич.

Слова поздравления присутствующим сотрудникам ЦРБ адресовал и Владимир Степанов.

«Мне очень приятно наблюдать, как с каждым годом все хорошеет ваша больница. Все мы помним, в каком состоянии всего 2 года назад было здание детской поликлиники. А сейчас она неузнаваемо изменилась! В Чувашии и дальше будет продолжаться работа по строительству новых медучреждений и ремонту существующих. Конечно, в последнее время всем медикам пришлось нелегко. Пандемия заставила в кратчайшие сроки перестроить всю работу. Открытие ковидного центра в Алатыре на базе роддома, конечно, вызвало много противоречивых эмоций у населения. Однако это позволило спасти тысячи жизней! Вы справились, и, поздравляя вас с юбилеем больницы, я бы хотел бы пожелать, чтоб в ваш адрес звучали только слова благодарности от пациентов», — подчеркнул Владимир Геннадьевич.

Праздничное торжество продолжила церемония вручения наград. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд благодарность и часы от главы Чувашской Республики получили Светлана Гарина, Наталья Горюнова, Марина Крисанова, Тамара Преснякова,  Лидия Семенова,  Ольга  Сурова,   Любовь Федякова. 

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики награждены Ольга Беленькова, Надежда  Рогова, Надежда  Кузнецова,  Евгений Климченко,  Вера Пуршова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру