Стас Владимиров: «Жизнь продолжается!»

Новый год — не только праздник, но и время подводить итоги

Вы уже чувствуете дыхание Нового года? Он приближается вместе с запахом хвои и мандаринов, вместе с предновогодней суетой — успеть купить подарки родным и близким, продумать меню праздничного стола… А еще это время для подведения итогов уходящего года. Самые смелые могут строить планы на год грядущий. 

Новый год — не только праздник, но и время подводить итоги
Фото из личного архива

Своими предновогодними размышлениями с читателями нашей газеты с удовольствием делится певец, композитор, заслуженный артист Чувашской Республики Стас Владимиров. Станислав Павлович называет себя реалистом, поэтому 2021 год оценивает достаточно объективно:

— Во время пандемии концертов было мало у всех артистов без исключения… А это значит, что было мало вдохновляющих встреч с любимым зрителем. Конечно, на протяжении этого непростого времени стараюсь себя держать в тонусе — сочинять, творить, заниматься спортом, общаться с дорогими сердцу людьми… Жизнь продолжается. Надо жить, находить в себе и в окружающем мире силы и вдохновение!

— Да, массовых мероприятий, концертных выступлений, творческих встреч проводилось очень немного. Но чем было заполнено освободившееся время? Артист остается в творческом горении всегда, независимо от внешних обстоятельств. Или нет?

— У меня есть замечательное хобби — много лет я играю в бильярд, участвую в турнирах. И достижения в этом виде спорта у меня очень неплохие. Конечно, много времени я уделяю семье, заботе о маме, о хозяйстве в родной деревне. По-прежнему веду юбилеи — работаю ведущим на свадьбах и других праздниках. И, конечно, — как и всегда! — сочиняю новые песни. Правда, раньше было больше творческого вдохновения и азарта. Повторюсь — пандемия подавляет энергию творчества. Подавляет, но мы справимся!

— В этом списке ваших дел и увлечений нет работы в театре. Не жалеете, что больше не выходите на сцену Театра юного зрителя?

— Из театра ушел четыре года назад и не жалею. Меня спасает то, что я постоянно нахожусь в творчестве. Но я с удовольствием слежу за работой своих театральных коллег. В последнее время в ТЮЗе появились очень интересные постановки приглашенных из Москвы режиссеров. Это новая волна для театра, то, чего нам так не хватало. Да, у меня были интересные роли в спектаклях, характерные образы. А вот играть героев-любовников я не очень любил. С самого начала моей творческой жизни выстроилась некая параллель — театр и эстрада. В конце концов, эстрада взяла верх в этом поединке. Видимо, там я чувствую себя свободнее…

— Вы признались, что скучаете по зрителям… А какой он — ваш зритель? Наверное, на концерты чаще всего приходят все-таки женщины?

— Между прочим, на любых концертах всегда больше женщин. Куда делись мужчины? Многие из них на заработках. А приезжают с работы м им не до концерта… В деревнях мужчин вообще мало. Женщины более чувствительные и к жизни больше приспособлены. На концертах, в текстах песен они находят то, что им так не хватает в жизни: любовь, понимание, тепло, духовность. Каждая моя песня — это рассказанная история о жизни, ее правда, глубокая философия… Вы спрашивали про планы… Я, действительно, не очень готов что-то планировать на будущее — в наше время это очень опрометчиво. Но есть один праздник, к которому я уже начал подготовку. Стало традицией — каждый год на протяжении многих лет я делаю подарок всем женщинам Чувашии, 8 марта провожу праздничный концерт во Дворце культуры тракторостроителей. И на будущий год готовлю программу — пишу новые песни для прекрасной половины человечества и с нетерпением жду встречи с любимыми зрительницами, чтобы еще раз сказать им, какие они прекрасные!

— Как вам кажется, что отличает настоящего артиста от всех других?

— Очень важна ответственность — перед зрителем, перед самим собой, перед будущими поколениями — что мы им оставим, какую культуру? Всегда важно, какую цель ты перед собой ставишь: заработать денег или выполнить свою работу качественно. Деньги не настолько важны, как воображают себе некоторые дельцы. Денег нужно ровно столько, сколько тебе хватит на жизнь — на еду, одежду, жилье. Вот смотрите: если на первом месте стоит качество работы, я готовлю концерт — с задором, со смыслом, чтобы содержание в песнях было глубоким, чтобы людям понравилось. А если все понравилось, значит, зрители и на следующий концерт придут. А если на первом месте деньги и важно только заработать побольше, а там — все равно, как пойдет… Разве к такому артисту кто-то захочет прийти еще раз?

У каждого настоящего артиста есть свои определенные правила — кодекс артиста. Я всегда очень ответственно подходил к своей работе на сцене, выступал так, чтобы люди получили не только удовольствие, но и определенное воспитание, духовный рост. Очень важна культура речи, культура слова. И культура во внешнем виде — одежде, манере себя вести. Нельзя со сцены говорить все, что тебе в голову придет. Ты передаешь зрителям свой духовный мир, свою культуру. А для этого артист должен расти, работать над собой, искать возможность для образования и совершенствования.

— Вдохновение — штука капризная… И все-таки что вас, человека творческого, радует, наполняет энергией?

— Вдохновение, радость получаешь от того, что ты сделал что-то и у тебя это очень хорошо получилось. Конечно, так не бывает каждый день. Но какой подъем ты испытываешь во время концерта, если выступил и зрители тебе аплодируют стоя. Это помогает расти в творчестве. Или в семье хорошее событие — рождение ребенка, дети твои добились успехов в спорте или учебе, жена тебя радует…

— Стас, а современная, молодежная музыка радует вас?

— Мир меняется стремительно, люди меняются, музыка тоже, безусловно, меняется. Я начинал петь на эстраде в 1993 году. Это был первый фестиваль «Ритмы Чувашии». В 1994-м написал первые песни. Насколько это было другое время! Не было такой техники, и аранжировка была совсем другая. Но каким сильным раньше было содержание текстов! Сейчас такие глубокие стихи не пишут. Какая была мелодика… Я и сейчас стараюсь писать содержательные, смысловые песни, и в молодости пел философские, глубокие песни. А к молодежной культуре отношусь спокойно, иногда с интересом. Я слушаю все. Послушал пару песен — понял, выводы сделал. Какой мир сегодня — такими и пишутся песни. С этим ничего не сделать. Этот период пройдет. Эта пустота — показушность, бездуховность, бессмысленность — пройдет! И люди снова захотят лирики, глубоких, красивых, духовных песен. На корпоративах часто вижу — даже люди в возрасте танцуют под молодежные, энергичные ритмы. Ну, время сейчас такое — что же поделать? Но я люблю душевные, мелодичные песни. Да, в моем репертуаре есть и веселые, ритмичные произведения. Но по большому счету я остаюсь лириком.

— Если говорить об истоках — как происходило становление вас как музыканта?

— Я вырос в деревне. Знаете, сколько гармонистов было в нашей небольшой деревне, по два-три гармониста на каждой улице. Вечерами молодежь собирается — поет, играет на гармошке. На одном конце деревни поют и танцуют, мы слышим — и поем еще громче. А какой у нас была художественная самодеятельность, какие артисты к нам приезжали! Когда в такой атмосфере растешь, впитываешь столько музыки — по-другому жизнь и сложиться не может. Я окончил вокальное отделение музыкального училища и параллельно учился актерскому мастерству у известного педагога Зои Дмитриевны Ярдыковой.

Еще вот что любопытно. Когда-то я увлекался гороскопами и однажды наткнулся на информацию, что я в прошлой жизни был танцором, музыкантом, врачом и сапожником. Представляете? А вообще, любой дар, талант, способности заложены в человеке на генетическом уровне. В любой профессии так — мало просто хотеть кем-то стать. Желание стать артистом не гарантирует твоей успешной карьеры. Ты можешь изо всех сил стремиться стать актером, но у тебя может ничего не получиться, потому что не в этом твое предназначение. А кто-то и не думает быть артистом, но данные заложены природой — и ты успешный артист, любимец публики…

— Вы это предназначение чувствовали и не сопротивлялись ему?

— Если бы я не был артистом, я бы стал спортсменом. И до сих пор спорт люблю, а в юности серьезно занимался гимнастикой, на турниках, перекладине, брусьях. В армии даже разряд получил. Когда-то ходил в секцию бокса. Сейчас тренируюсь для себя, играю в теннис, волейбол. Но главное мое утешение — бильярд. Я участвовал в первенстве Приволжья, Чувашии, занимал призовые места. Недавно был городской турнир среди любителей — я занял первое место, порадовался…

— Наши читатели будут счастливы получить от вас поздравление к Новому году!

— Очень хочу пожелать всем в первую очередь здоровья. Чтобы вы берегли себя, чтобы ваши родные, близкие были здоровы! Чтобы вас не коснулась никакая беда и скорбь. Чтобы в Новом году, как свет в конце тоннеля, в душе каждого жили надежда и любовь.

Чтобы мы все жили верой в счастливое, красивое будущее! А журналистам желаю побольше поводов для материалов о добрых делах и хороших людях. Счастья всем в семье и работе! И до новых встреч на концертных площадках республики!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру