Юрист Спиридонова назвала правила индексации зарплат в России

Юрист Мария Спиридонова объяснила, по каким правилам в государственных и коммерческих организациях индексируются зарплаты.

Юрист Спиридонова назвала правила индексации зарплат в России
Фото: pixabay

Индексация заработной платы обеспечивает ее покупательную способность и нужна, чтобы компенсировать рост цен на товары и услуги для потребителей – получателей зарплаты. Государство гарантирует индексацию всем гражданам, которые работают по трудовому договору.

Как говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, также должен выполнять эту гарантию: «…поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».

Индексация зарплаты обязательна, а вот ее повышение зависит от финансовых возможностей организации-работодателя.

Что до правил, по которым проводится индексация, они зависят от источника финансирования организации. Также в бюджетных организациях они подчиняются законам и нормативным актам, а в других – коллективному договору, соглашению, локальному нормативному акту.

Получается, что работодатели, не получающие бюджетного финансирования, сами определяют коэффициент повышения зарплаты в рамках индексации и периодичность.

По словам юриста, за неисполнение требований законодательства предусматриваются штрафы. Также организация будет вынуждена пересчитать зарплату и осуществить зачисление в бюджет НДФЛ и страховые взносы, сказала Спиридонова агентству «Прайм».

Напомним, недавно мы рассказали, что российские пенсионеры имеют право на получение компенсационного налогового вычета в размере до 120 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру