Майские выходные можно продлить при ряде условий, считает эксперт

Эксперт объяснила, по каким причинам может быть принято решение о продлении майских праздников.

Майские выходные можно продлить при ряде условий, считает эксперт
Фото Алены Федоровой

8 или 11? В России опять считают и рассчитывают дни отдыха в мае. Обычно россияне отдыхают дважды – на 1 и на 9 число.

В 2020 и 2021 годах график праздничных выходных был изменен из-за пандемии. В 2022 предполагалось два праздничных периода по четыре дня: 30 апреля – 3 мая и 7-10 мая. Однако несколько депутатов выступили с предложением включить в праздничные выходные и три оставшихся между периодами рабочих дня 4, 5 и 6 мая.

Как говорит заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская, длительные выходные плохо отражаются на экономике, поскольку нарушают установленный рабочий план. А тем работникам, кто трудится в праздники, полагается зарплата в двойном размере, что создает нагрузку на фонд оплаты труда.

Вместе с тем для очень многих россиян важно успеть как следует поработать на дачном участке, чтобы обеспечить урожай. В этом непростом году это весомый довод за продление праздников.

В то же время, сказала Петровская агентству «Прайм», некоторые компании и без официальных выходных устанавливают период с 1 по 10 мая как нерабочий либо организуют «плавающий» график работы, что дает персоналу возможность отдохнуть. Так или иначе, буквально на днях мы узнаем, что решило правительство по этому поводу.

Напомним, недавно мы рассказали, как уход западного кино с российских экранов привел к возвращению любви к бумажной литературе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру