Открываем малую родину заново: чуваши планируют провести майские загородом, не выезжая из региона

Притом большинство планирует поездки на общественном транспорте

Большинство жителей страны на майские праздники останутся в своем городе или уедут отдыхать в ближайший пригород, сообщают аналитики платежной системы «Мир». Четверть опрошенных сообщили, что проведут праздники на даче или в загородном доме, еще 20% – останутся на выходные в своем городе, 19% респондентов собираются съездить на природу. При этом треть выбирают в качестве средства передвижения общественный транспорт. Абсолютное большинство пассажиров – более 60% – планируют добираться до места отдыха на автобусе. А куда можно съездить на грядущие выходные, расскажем в этом материале.

Притом большинство планирует поездки на общественном транспорте
Фото: Пресс-служба платежной системы «Мир»

С автовокзалов Чебоксар можно попасть сразу же в несколько интересных мест. Сегодня рассмотрим те, куда можно съездить «одним днем». Время в пути составит от 30 минут до трех часов. Отметим, в общественном транспорте Чувашии до 30 июня проезд стоит на 4 рубля дешевле. Скидка доступна при оплате поездок картой «Мир», загруженной в смартфон. В акции участвует городской, пригородный и междугородний транспорт Чувашии, оборудованный терминалами для приема бесконтактных карт. В частности, автобусы, троллейбусы и маршрутные такси региональных привозчиков. С момента старта акции 1 марта жители уже сэкономили на проезде при оплате смартфоном по карте «Мир» почти 700 тысяч рублей.

Мариинский Посад (Шоршелы)

По пути сюда можно заехать на Государеву гору — высокий берег Волги, откуда открываются неплохие виды на город и окрестности. В центре города посетите собор Троицы Живоначальной. Он построен в 1775 году, перестроен в начале XX века. При храме была колокольня, но в 1935 году ее разрушили, а из кирпичей построили городскую баню. Церковь была закрыта с 1940 по 1994 годы. Неподалеку находится набережная с памятником покровительнице города Марии Александровне Романовой — жене императора Александра Второго. В 1856 году село Сундырь было переименовано в город, а название выбрано в честь императрицы. Так появился Мариинский Посад. В двух шагах от набережной - краеведческий музей и художественная галерея.

Козловка

Тут на набережной стоит единственный в Чувашии макет самолета ПО-2 (У-2). Самолеты этой серии собирали в годы войны в Козловке и Шумерле. Они использовались как бомбардировщики, разведчики и санитарные самолеты. На подобном самолете летала Женя Крутова, жившая в Чебоксарах до войны. Она погибла в августе 1943 года на Тамани. В ее честь названа одна из первых улиц в Новочебоксарске. Есть на набережной и симпатичный, хоть и небольшой пляж. В Козловке находится дом-усадьба математика Лобачевского. Рядом можно увидеть закрытую усадьбу барона Жомини.

Ядрин

В селе Ильина Гора, где 20 июля 1774 года переправился через Суру Емельян Пугачев со своим войском, можно увидеть остатки Сурского оборонительного рубежа, который строили в суровую зиму 1941-1942 годов. В самом Ядрине рекомендуем заглянуть в краеведческий музей с художественной галереей. А еще в Ядрине есть музей, посвященный советскому актеру Николаю Дмитриевичу Мордвинову.

Канаш

Неподалеку от Канаша находится деревня Мокры, где располагается старинный железобетонный арочный виадук. Построен он в 1917-1918 годах. Мост закрыт в 1986 году, после того как севернее был построен новый.

Подобные мосты еще сохранились в России, но их осталось немного. В самом Канаше осмотрите памятник паровозу, который находится на территории депо. Паровоз ЭР 796-34 — памятник паровозным бригадам колонн особого резерва НКПС СССР 1941-1945 годов.

Алатырь

Как говорят местные, Алатырь — город церквей. Их тут больше полутора десятков. В первую очередь поезжайте к Свято-Троицкому собору, поднимитесь на самую высокую в республике колокольню - 81,6 метра. Всего в сооружении насчитывается 14 уровней (этажей), соединенных лестницей. Недалеко находится улица Ленина, где расположено большое число старинных зданий XIX и начала XX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру