В июне пенсионеры-должники могут лишиться 7390 рублей

Российским пенсионерам рассказали о новых правилах по списанию денег из ежемесячных выплат.

В июне пенсионеры-должники могут лишиться 7390 рублей
Фото: pixabay

В следующем месяце в России вступят в силу поправки в закон об исполнительном производстве, касающиеся принудительного взыскания средств с должников.

Как говорит юрист Ирина Сивакова, решения по линии Федеральной службы судебных приставов будут приниматься в автоматическом режиме, и для этого даже не нужно будет получать подтверждение от должностного лица. Это коснется в том числе и денежных взысканий с заработных плат, пенсий и других выплат, которые относятся к категории доходов должника.

Таким образом, должник получит через Госуслуги уведомление о списании денег. В нем будет указано имя судебного пристава, который, возможно, не принимал решения о списании, поскольку это произошло автоматически.

Что касается конкретно пенсии, приставы имеют право списать до 70% месячной выплаты, но важно, чтобы после этого на счету оставалась сумма не меньше прожиточного минимума.

Средняя пенсия россиян в июне составит 19 360 рублей, прожиточный минимум – 11 970 рублей. Это значит, что при наличии долга у пенсионера из его пенсии в июне смогут взыскать в среднем 7390 рублей, пишет PRIMPRESS.

Напомним, недавно мы рассказали об изменениях, которые произошли в пенсионном вопросе России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру