Вирусы стремительно меняются: как прогрессируют в мире вирусные заболевания

После пандемии коронавируса другие вирусы стали вести себя более аграссивно и угрожают человечеству.

Вирусы стремительно меняются: как прогрессируют в мире вирусные заболевания
Фото: unsplash

Буквально у нас на глазах происходит эволюция многих болезнетворных вирусов. В Европе и США хорошо изученный патоген, обычно вызывающий детский гастроэнтерит, – аденовирус F41 был обнаружен у большинства детей, страдающих от гепатита, случаи которого заметно участились в 2022 году. В течение многих десятилетий практически не выявлявшийся за пределами Африки вирус оспы обезьян также захватывает Европу, передаваясь от человека к человеку.

В Малайзии дети страдают от везикулярного стоматита – энтеровирусной инфекции, которая прежде поражала две-три тысячи детей в год, а этой весной больных оказалось под 50 000. За первые две недели мая в Европе и США резко увеличилось количество госпитализаций с гриппом, притом как осенью и зимой тяжелых больных практических не было.

В чем может быть причина? Сразу бросается в глаза, что вирусы стали агрессивнее для людей именно тогда, когда отменили антиковидные ограничения. Возможно, за два года ношения масок люди частично потеряли приобретенный ранее иммунитет к инфекциям и стали к ним более восприимчивы. К тому же ученые установили, что у детей, рожденных на второй год пандемии, в целом понижен уровень антител из-за того, что их матери во время беременности были защищены от многих респираторных патогенов.

Еще одна причина может быть в том, что вирусы эволюционируют, и некоторые – слишком быстро. Геномный анализ нынешнего вируса оспы обезьян и сравнение со штаммами предыдущих лет выявили два новых варианта, содержащих около 40 мутаций. Это примерно в пять раз больше нормальной частоты изменений для этого патогена, пишет РИА Новости.

Ученые предполагают, что есть и другие инфекции, которые за два последних года повысили трансмиссивность и сейчас готовы проявиться. Это прежде всего вирусы гриппа. Медики опасаются, что грядущий осенне-зимний сезон окажется самым тяжелым, так как сформировалась большая прослойка людей, несколько лет не болевших гриппом и не прививавшихся.

Напомним, ранее мы рассказали, как в Китае посоветовали европейцам задуматься над предсказанием Ванги про 2037 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру