Минус сахар, кофеин, холодная вода: диетолог Бердов назвал неподходящие для жары напитки

Диетолог Антон Бердов рассказал, какие ошибки в питании совершают россияне в дни летней жары.

Минус сахар, кофеин, холодная вода: диетолог Бердов назвал неподходящие для жары напитки
Фото: pixabay

«Во время употребления холодных напитков в организме происходит резкий перепад температуры (разница температур между телом и жидкостью может достигать 30 градусов!), что приводит к охлаждению основных органов, а также к воспалению неба, миндалин и носоглотки», – говорит эксперт в области правильного питания Антон Бердов.

Опасны в жару сладкие соки и газировки. Сахар приводит к повышению давления, нагружает поджелудочную железу. А это чревато отложениями жира на боках и увеличивает риск развития диабета и даже онкологии.

Также врач рекомендует не увлекаться напитками с кофеином. Во-первых, он обезвоживает организм, что в жару просто опасно. Во-вторых, следствием обезвоживания станет головная боль.

Еще две ошибки, которых лучше избежать в жару, это соблюдение обещающей быстрое похудение диеты и отказ от белковых продуктов. Любая диета является для организма стрессом, а в сочетании с жарой это уже двойной стресс, из которого не каждый выйдет здоровым.

Что касается мяса, рыба, яиц, Бердов не видит причин исключать их из рациона в жаркие дни. «Все три продукта богаты постным белком, что важно для поддержания здорового веса летом. Летом все же лучше уменьшить порции жирного мяса, такого как баранина или свинина, заменив его, например, на индейку или постную говядину», – сказал врач «Ленте.ру».

Напомним, недавно мы рассказали, как можно узнать, воруют ли у вас Wi-Fi.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру