Частичная мобилизация: кто подлежит призыву в первую очередь?

21 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин в связи с событиями на Украине объявил в стране частичную военную мобилизацию. Соответствующее правовое сопровождение уже принято Государственной думой Российской Федерации.

Частичная мобилизация: кто подлежит призыву в первую очередь?

Как отметил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, призвать в вооруженные силы в рамках частичной мобилизации планируется около 300 тысяч человек.

Предпочтение будет отдаваться людям: 1) имеющим опыт срочной и контрактной службы в вооруженных силах и состоящим в запасе, 2) имеющим определенные военно-учетные специальности, 3) имеющим опыт участия в боевых действиях.

Однако это – не нормативные требования к частичной мобилизации, а пожелания к набору призывников, исходя из текущей ситуации и потребностей российских вооруженных сил в контингенте определенного характера и профиля.

Три мобилизационных разряда в России

В соответствии с существующим законодательством о мобилизации в вооруженные силы, выделяется три разряда мобилизации. Каждый разряд включает определенные группы потенциальных призывников, исходя из их воинских званий и возраста.

Первый разряд мобилизуется в первую очередь: он включает солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, младших офицеров в возрасте до 50 лет, майоров и подполковников в возрасте до 55 лет, полковников в возрасте до 60 лет.

Второй разряд мобилизуется в случае, когда покрыть потребности вооруженных сил за счет мобилизации первого разряда не представляется возможным. Он включает: солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 45 лет, младших офицеров в возрасте до 55 лет, майоров и подполковников в возрасте до 60 лет, полковников в возрасте до 65 лет.

Наконец, в третий мобилизационный разряд входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры и подполковники в возрасте до 65 лет.

В текущей ситуации основной контингент мобилизуемых составят лица, приписанные к первому мобилизационному разряду. Преимущество будет отдаваться бывшим контрактникам, у которых срок контракта истек до пяти лет назад. Такие бывшие военнослужащие хорошо знакомы с современной техникой и методами ведения боя.

Однако под частичную мобилизацию подпадут и другие находящиеся в запасе граждане в возрасте 20-35 лет для рядового и младшего командного состава и до 45-50 лет для младшего офицерского состава. Очень многое будет зависеть от конкретной военно-учетной специальности.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов допустил, что смогут призвать на военную службу некоторую часть военнообязанных из второго разряда, то есть до 45 лет для рядового состава. Однако эта мера, судя по всему, может коснуться далеко не всех военнообязанных, а представителей конкретных военно-учетных специальностей, по которым будет наблюдаться нехватка личного состава.

Кроме того, приоритет будет отдаваться лицам, не только прошедшим службу в вооруженных силах и имеющим соответствующую военно-учетную специальность, но и участвовавшим ранее в боевых действиях.

Речь идет о бывших военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Сирии, Южной Осетии и Абхазии, на Северном Кавказе. В мобилизационных группах второго и третьего разрядов могут присутствовать также участники боевых действий в других конфликтах на постсоветском пространстве и наиболее молодые ветераны боевых действий в Афганистане.

Какие военно-учетные специальности востребованы

В настоящее время, как следует из заявлений военных экспертов и участников специальной военной операции в Донбассе, войска испытывают острую потребность в представителях таких военно-учетных специальностей как стрелки, гранатометчики, разведчики, механики-водители и операторы-наводчики боевых машин пехоты, бронетранспортеров, танков, артиллеристы любого профиля, специальности радиоэлектронной борьбы, саперы, медицинские работники.

На последнюю военно-учетную специальность следует особо обратить внимание: в Российской Федерации законодательство допускает возможность мобилизации женщин при наличии военно-учетной специальности.

Основная часть военнообязанных женщин является медицинскими работниками – это врачи, фельдшеры, медсестры. Таким образом, женщин-медработников тоже теоретически могут мобилизовать в ряды вооруженных сил, возрастная планка у них– 45 лет для рядового и младшего командного состава и 50 лет – для офицерского состава.

Однако наличие военно-учетной специальности еще не означает, что мобилизованный будет направлен в действующую армию. Ему предстоит пройти курс подготовки – не менее 2 месяцев. За это время он повторит знания и навыки, полученные во время срочной или контрактной службы, познакомится с новыми образцами оружия, с особенностями ведения боевых действий и применения техники в конкретных условиях. Только после этого его смогут направить в войска. В Государственной думе РФ и Министерстве обороны РФ подчеркнули, что никто не будет направлять в действующие части только что мобилизованных людей.

Судя по всему, за пределами частичной мобилизации останутся представители старших возрастных групп, студенты вузов и колледжей, военнослужащие срочной службы, а также лица, не имеющие опыта реальной военной службы.

К последним относятся и выпускники военных кафедр гражданских вузов, несмотря на наличие у них званий офицеров запаса и военно-учетных специальностей.

Исключение может быть сделано только для очень востребованных военно-учетных специальностей – например, для тех же медицинских специалистов или специалистов некоторых инженерно-технических профессий.

Таким образом, можно сделать вывод, что частичная мобилизация затрагивает абсолютное меньшинство российских граждан. В первую очередь, мобилизационные мероприятия будут проводиться в отношении бывших профессиональных военнослужащих, представителей ряда военно-учетных специальностей молодого возраста.

Ильяс Саидахмедов, Член ассоциации юристов России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру