Кристина Майнина: как стала министром в Чувашии и чем занималась до скандала

Подробности того, как Майнина оказалась в Чувашии, стала молодым министром, возглавляющим Минцифры региона и почему ушла, рассказали в PRO Город Чувашия.

Кристина Майнина: как стала министром в Чувашии и чем занималась до скандала
Фото: Кристина Майнина в соцсети ВКонтакте

До скандала, случившегося 23 ноября из-за вызывающего видеоролика ее 17-летнего сына с поеданием сырого мяса, Кристина Майнина занимала пост министра Минцифры Чувашии, начиная с 2021 года. Видео старшеклассника молниеносно разлетелось в Сети и вызвало поток неоднозначных комментариев. Напомним, в связи с этим министр добровольно ушла в отставку в четверг, 24 ноября, объяснив свой уход в публичном письме.

Родившись в 1985 году в Сыктывкаре, Майнина получила два высших образования. Ранее трудилась ведущим специалистом в «Центре информационных технологий», а также главным специалистом отдела эксплуатации и мониторинга Комитета информатизации и связи Республики Коми, после чего возглавила отдел.

Позже стала начальником Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы администрации главы Республики Коми, а в 2021 году вместе с семьей переехала в Чувашию, занимала пост ИО министра Минцифры республики, а после была назначена на должность самого министра.

За время ее работы в Чувашии открыли первый IT-класс, сделали доступной сотовую связь в некоторых населенных пунктах республики. Был сделан вклад в проект заволжского IT-парка.

МК в Чебоксарах рассказал о том, что заместителя министра экономического развития Республики Чувашия освободили от должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру