Как укротить лень и избавиться от нее, рассказала эксперт Виктория Шухат

Эксперт в сфере управления Виктория Шухат объяснила, как распознать и сделать лень своей союзницей.

Как укротить лень и избавиться от нее, рассказала эксперт Виктория Шухат

Вряд ли найдется на свете человек, который никогда не подчинялся лени. Залипнуть в игре вместо срочной работы, лежать на диване вместо полезной прогулки, неделю питаться магазинными пельменями, потому что не хочется готовить еду, – все мы с этим знакомы. По словам эксперта в сфере управления Виктории Шухат, лень свойственна всем, даже завзятым трудоголикам и суперуспешным людям.

Главная хорошая новость – лень можно подчинить себе и управлять ею. Но для начала нужно разобраться в ее причинах и проявлениях, объяснила Виктория в беседе и ИА «МедиаПоток».

Если поразмыслить, становится очевидно, что лень возникает тогда, когда нам не хочется исполнять конкретную задачу. По большому счету лень – это отсутствие мотивации. Ведь если мы горим желанием что-то сделать, не то что лень – никакие препоны и запреты нас не остановят. 

Однако бывает так, что цель имеется, а стремления к ней нет и нет. В этом случае честно спросите себя: «Это точно моя цель?» Зачастую цели навязаны нам другими людьми – родителями, руководителями, супругами. Это уже вопрос осознанного поведения: четко поймите, на что вы подписываетесь, примите это. 

Фото: pexels

Существует пять типов мотиваторов: деньги, социальные связи, удовольствие от процесса, достижение результата, и, наконец, идейные принципы. Что вас больше всего вдохновляет?

Кроме того, бывает и другая лень: когда желанное и интересное занятие со временем теряет новизну, на смену энтузиазму приходит скука, а результат все еще не достигнут. В таком случае нужно найти способ внести в занятие элемент нового.

Основа всего – хорошая организация труда. Постарайтесь создать приятные условия: украсить свое рабочее место, включить любимую музыку. 

Фото: pexels

Кому-то помогает награждение: выполнил нежеланное дело – вручил самому себе в награду торт, прогулку и т.п.

Свой метод некогда предложил итальянский студент Франческо Чирилло. Он называется «Pomodoro» и заключается в поэтапной выполнении работы, как будто вы едите одну за другой дольки помидора.

Ставим таймер на 20 минут и работаем. Когда истечет время, делаем пятиминутный перерыв, даже если очень увлеклись. Таких отрезков по 20 минут с пятиминутными перерывами должно быть четыре. После – большой перерыв, минут на 20: погулять, пообедать, почитать книгу. Когда вы понимаете, что работа конечная, мозг перестает сопротивляться и стремится ее закончить.

Еще один – метод Альпы. Вы планируете только 60% своего рабочего времени, а остальные 40% оставляете для решения спонтанных задач, без которых все равно не обойдется. Одна из причин лени – бесплодность попыток: запланировали десять дел, а к концу дня решили два. Согласитесь, пропадает всякое желание что-то делать. А вот когда вечером вы понимаете, что сделали восемь дел, – это бодрит.

Если есть возможность передать самое неинтересное или неприятное другому исполнителю, сделайте это.

Не корите себя и помните: лень – всего лишь часть нашей натуры, которой можно управлять. Все в наших руках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру