Специалист Артемьева объяснила, какие операции с картой банк может счесть сомнительными

Специалист Артемьева назвала финансовые операции с банковскими картами, которые банк может счесть сомнительными.

Специалист Артемьева объяснила, какие операции с картой банк может счесть сомнительными
Фото: pixabay

Эксперт Ксения Артемьева объясняет: в список подозрительных действий входят более 30 операций в день, операции по зачислению безналичных средств между физлицами в объеме более 100 000 рублей в день или один миллион рублей в месяц, менее минуты между зачислением средств и их списанием, отсутствие платежей в пользу юрлиц, обеспечивающих жизнедеятельность (оплата коммунальных услуг, услуг связи, товаров).

Но чаще всего банки реагируют, когда несколько таких операций совершаются в один период времени. Если вы просто не оплачиваете с карты жилищно-коммунальные услуги, у банка претензий не будет.

Кроме того, согласно ФЗ № 115, банки обязаны проверять все сделки, сумма которых превышает 600 000 рублей или такую же сумму в другой валюте.

Собираясь перевести крупную сумму или получить такую сумму на свой счет, напишите в поддержку банка, предупредите. На всякий случай будьте готовы подтвердить целесообразность операции документами. Иначе банк имеет право затормозить транзакцию для проверки.

Банки обращают внимание, если происходит вывод больших объемов денег на разные счета, перевод средств на скомпрометированные счета, большое количество быстрых зачислений и списаний, пишет RT.

Если клиент не сможет доказать объективную причину таких действий, банк может расторгнуть договор на обслуживание и попросить вывести все средства со счета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру