Финансист Дергачева: даже при нулевом балансе счета банк может брать деньги за обслуживание

Финансист Мария Дергачева предупредила россиян, что банк может снимать деньги за обслуживание незакрытого счета.

Финансист Дергачева: даже при нулевом балансе счета банк может брать деньги за обслуживание
Фото: pexels

Перестать использовать банковскую карту или заблокировать ее – не значит разорвать отношения с банком, который ее обслуживает. Для этого необходимо закрыть счет. А для начала перечитайте договор, который вы заключили при получении карты. Тогда узнаете условия, на которые прежде могли не обратить внимание.

Например, вы получили банковскую карту как зарплатную, и поэтому ее обслуживание было бесплатным. Но если вы сменили работу, продолжая пользоваться картой, то за обслуживание банк может брать плату.

«Он может ее списывать раз в год или в месяц. Если денег нет, на минусовой баланс затем начнут начислять проценты», – говорит эксперт финансового маркетплейса Сравни Мария Дергачева.

Другой случай, когда обслуживание бесплатное, но уйти в минус можно за счет подключенного овердрафта, оплаты страховки, СМС-оповещения или других услуг.

Как бы ни было, счет закрывается, когда на нем нет денег либо полностью закрыт долг. Попросите в банке официальный документ с подписью и печатью, что счет закрыт и вы ничего не должны банку, пишет агентство «Прайм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру