Bloomberg: высокий IQ не означает обязательное материальное благополучие

Высокий уровень интеллекта оказался не связанным напрямую со способность зарабатывать большие деньги.

Bloomberg: высокий IQ не означает обязательное материальное благополучие
Фото: pexels

Кому-то может казаться, что лучшее применения ума и знаний – в стремлении к богатству. Даже поговорка есть: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Но, как пишет агентство Bloomberg, научные исследования не выявляют четкой корелляции между уровнями интеллекта и достатка.

По данным исследования, проведенного учеными из Норвегии, Финляндии и Австралии, руководители крупных шведских компаний имеют показатель IQ выше среднего, лучше, чем у 83% участников тестирования. А директоры небольших компаний обычно лучше сдают тест на IQ, чем 66% населения. Bloomberg при этом отмечает, что они добились успеха благодаря не только уму, но и упорному труду, навыкам работы с людьми, харизме, не говоря уже о факторе везения.

Результаты другого исследования показали, что у людей, получающих 60 000 евро в год, корреляция между уровнем интеллекта и дохода ослабевает. А часть участников исследования с самыми большими доходами по IQ отставали от тех, кто получал немного меньше.

Почему так происходит? Возможно, «более умные» на считают доход высшей ценностью, придерживаются сбалансированного образа жизни либо же предпочитают профессии с высоким статусом, но несколько более низкой зарплатой, предположил Bloomberg. В конце концов, удачу тоже не нужно сбрасывать со счетов: люди с одинаковым IQ могут принимать разные решения об инвестировании своих средств и получать разный результат, приводит мнение ученых РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру