CNN: вирусы-«зомби» из тающей вечной мерзлоты могут представлять опасность для людей

Ученые, возродившие замороженный вирус-«зомби», предупредили о потенциальной опасности микробов из вечной мерзлоты.

CNN: вирусы-«зомби» из тающей вечной мерзлоты могут представлять опасность для людей
Фото: pexels

Вечная мерзлота – это огромные территории в Америке и России, занимающие пятую часть Северного полушария. В холодной земле тысячелетиями сохраняются останки животных и растений, а также микроорганизмы. Но глобальное потепление воздействует на арктическую зону сильнее, чем на другие, и скорость повышения дневных температур здесь в четыре раза выше.

Поэтому вечная мерзлота тает, открывая древние тайны. Не так давно ученые из Университета Экс-Марсель во Франции обнаружили в вечной мерзлоте гигантские вирусы, которым они вернули способность заражать амеб. Самому старому из них было 48,5 тысячи лет, а самому молодому 27 тысяч лет.

Теоретически могут найтись и вирусы, которые попадут в атмосферу из оттаявшей земли и при случае воспользуются возможность проникнуть в организмы людей и животных, сообщает CNN. Такое уже случалось: в 2016 году жарким летом споры бактерий Bacillus anthracis привели к вспышке сибирской язвы в Сибири: болели олени и несколько десятков человек.

Все это подчеркивает важность сдерживания глобального изменения климата, изучения вечной мерзлоты и погребенных в ней вирусов и бактерий, пишет «Газета.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру