Как найти язык с токсичным коллегой: советы эксперта

Специалист Виктория Шухат дала советы, как научиться сотрудничать с токсичными коллегами.

Как найти язык с токсичным коллегой: советы эксперта
Фото: unsplash

Чем слаженнее и дружнее коллектив, тем эффективнее общая работа, тем спокойнее и приятнее сосуществовать в нем каждому сотруднику. Однако не каждый трудовой коллектив может гордиться мирной атмосферой. Находятся люди, отравляющие жизнь если не всем остальным, то хотя бы одному-двум сослуживцам. Психологи называют таких людей «токсичными».

Эксперт в сфере управления Виктория Шухат рассказала ИА «Медиапоток», что можно сделать в такой ситуации. Есть два пути. Внутренний – поработать с собой и научиться не реагировать на раздражающие факторы. Внешний – побудить коллегу изменить поведение. 

Начать следует с анализа: поймите, что именно раздражает вас в токсичном коллеге. Возможно, дело в том, что в отличие от вас у него все получается: работа спорится, начальство ценит, личная жизнь удалась. В таком случае проблема явно не в нем, а в вас. И ее можно решить конструктивно: Займитесь собой, своим ростом, развитием, тогда и раздражитель сойдет на нет. Да, признаваться в своих ошибках не просто, но это нужно делать, если вы хотите двигаться вперед.

Если же корень зла точно не в вас, не спешите обрушивать на коллегу свой гнев. Решить проблему можно и нужно мирным путем. Один из таких путей – диалог. Выберите подходящее время и поговорите с коллегой по-дружески. Не нужно начинать такой разговор с заявлений: «Меня достало твое поведение» или «Ты мне мешаешь тем, что…» 

Фото: pexels

Заглушите на время эмоции и приведите собеседнику факты. Лучше использовать следующую конструкцию: «Я заметил, что…» и дальше излагать факты.

Будьте максимально тактичны и говорите из «я» позиции. Не «ты меня выводишь из себя своими грубыми шутками», а «мне не приятно, когда ты делаешь это и это».

Спросите, что он сам думает об этой ситуации. В любом конфликте есть как минимум две стороны, и справедливо будет узнать другую точку зрения.

Проанализируйте полученный ответ. Даже если вы с ним не согласны. Попробуйте понять, что стоит за этим, в чем причина такого поведения коллеги. После этого можно вместе подумать о способах решения проблемы, попытаться прийти к согласию.

«Как показывают тысячи кейсов из моей практики – не бывает безвыходных ситуаций и нерешаемых конфликтов. И с любым, даже самым токсичным, на ваш взгляд, коллегой можно выстроить отношения так, что в них не будет места офисным войнам», – говорит Виктория Шухат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру