Юрист Кикенко назвал россиянам документы, которые не стоит выбрасывать

Юрист Константин Киктенко объяснил, какие документы стоит хранить много лет, а от каких можно смело избавиться.

Юрист Кикенко назвал россиянам документы, которые не стоит выбрасывать
Фото: pixabay

Сейчас многие документы получают электронные копии или сразу оформляются в электронном виде. Однако в жизни возможное всякое, и преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Константин Киктенко советует не спешить выбрасывать бумаги.

«Хранить вечно» нужно паспорт, свидетельства о рождении, смерти, браке, ИНН, карточки медицинского и пенсионного страхования и другие подобные бумаги. То же касается документов на недвижимость, даже если право собственности было оформлено до прекращения выдачи свидетельств на руки и теперь все данные в электронном виде есть в ЕГРН.

Не спешите избавляться от справки, выданной банком после закрытия кредита. Бывает, что связанные с этим проблемы всплывают через много лет, особенно в делах о банкротстве.

При оформлении электронной трудовой книжки бумажную тоже лучше сохранить: не исключено, что электронная система временно окажется недоступна, и старая трудовая книжка пригодится для предоставления работодателю. Или же она поможет уточнить стаж при оформлении пенсии.

«То же касается трудовых договоров. Бумажная трудовая и договор – ваша подстраховка», – заверил Киктенко.

Что касается других бумаг. Квитанции об оплате услуг ЖКХ рекомендуется хранить три года, пока не истечет срок исковой давности. Чеки на товары — две недели, в течение которых возможен возврат. Договоры на покупку бытовой или компьютерной техники стоит хранить минимум три года или до конца срока действия гарантии.

А вот что вам точно не пригодится, так это давно просроченные медицинские рецепты, выписки по кредиткам, ежедневные чеки из магазинов, где вы покупаете продукты, пишет агентство «Прайм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру