Юрист Чужаков назвал самые опасные документы при сделках с недвижимостью

Юрист Сергей Чужаков рассказал, какие документы используют мошенники сделках с недвижимостью.

Юрист Чужаков назвал самые опасные документы при сделках с недвижимостью
Фото: pexels

«Фальшивые выписки из ЕГРН мошенники часто используют, чтобы убедить потенциальных жертв перевести им задаток за не находящуюся у них в собственности недвижимость», – говорит заместитель руководителя юридического департамента федеральной компании «Этажи» Сергей Чужаков.

Жертва находит в сети информацию о недорогом объекте недвижимости, связывается с представителем владельца, который заявляет, что объект будет продан другому покупателю, если не внести задаток как можно скорее.

Другая опасность – фальшивая доверенность или доверенность с истекшим сроком действия. Чтобы ее избежать, следует связаться непосредственно с собственником объекта.

По словам эксперта, с осторожностью стоит относиться и к договорам дарения, проверяя, чтобы они не были заключены от лица уже умершего собственника. А при подписании договора купли-продажи проверять все правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Убедитесь, что договор подписывает собственник или его официальный представитель, имеющий доверенность.

Чужаков советует использовать при приобретении жилья сервисы безопасной передачи денег, в том числе через банковские аккредитивы, когда продавец получает денежные средства только после регистрации сделки, пишут «Известия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру