Аналитик Сауков предупредил о подорожании подключения частных домов к электроснабжению

Аналитик Антон Сауков предупредил россиян, что подключение к электричеству частных домов подорожает с 1 июля.

Аналитик Сауков предупредил о подорожании подключения частных домов к электроснабжению

«До 1 июля 2022 года стоимость при подключении физическим лицом мощности до 15 кВт для последующего использования электроэнергии для коммунально-бытовых нужд составляла 550 рублей, затем она выросла до 3000 рублей, с 1 июля 2023 года предполагается ее рост до 4000 рублей, а в 2024 году – до 5000 рублей за каждый киловатт выделенной мощности. В итоге в 2024 году за 15 кВт при подключении дома нужно будет заплатить 75 000 рублей», – говорит Антон Сауков.

Такие изменения регулирует постановление правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Сейчас российские садоводческие и дачные товарищества и общества передаются электроснабжающим организациям. В тех из них, чьи электросети еще не переданы в ведение энергетиков, есть возможность отдать за подключение дома к электричеству небольшие деньги. Практически оплачивается лишь труд электрика, рассказал Сауков «Известиям».

После того как электрические сети СНТ перейдут в ведение электроснабжающей компании, действие льготных ставок закончится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру