МК: эти смертельные вирусы грозят прийти на смену COVID-19

Вирусологи предупредили человечество о болезнях, способных прийти в привычную жизнь на смену коронавирусной инфекции.

МК: эти смертельные вирусы грозят прийти на смену COVID-19
Фото: freepik.com

Несмотря на то, что большинство вирусов имеют сезонный характер, опасность таится в обыкновенной человеческой неосторожности. Об этом сообщает Московский Комсомолец.

«Полюбили россияне контактные зоопарки, детишки трогают этих несчастных зверьков, вот и пошла вспышка сальмонеллеза», - рассказывает профессор Николай Малышев.

Аналогичный риск представляет зараженная туша коровы, мясо которой распродают за дешево. Другие могут пострадать от излишнего интереса и любви к лягушкам, целуя их, объясняет специалист. Несмотря на все это, важно не сеять панику, сохранять здравый рассудок и быть уверенным в готовности системы здравоохранения к новым вызовам. Излишний страх, например, может неблагоприятно сказаться на рождаемости и, в целом, на качестве жизни людей.

«Кто сейчас поедет в Африку, кто там будет отдыхать? Случаются локальные вспышки, связанные с нелегальным захоронением животных, но это - единичные случаи», - приводят пример эксперты.

Рассуждая о коронавирусе, многие разнятся во мнениях. Одни считают, что вирус «еще не отступил», другие говорят, что «он и не наступал», точнее, наступал, но люди умирали от множества других сопутствующих болезней. Тем не менее, медицинское сообщество должно действовать слажено, контролируя происходящее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру