Сэкономить на оплате ЖКХ: юрист Емельянов дал советы россиянам

Юрист и адвокат Дмитрий Емельянов дал россиянам несколько советов для того, чтобы сэкономить на оплате счетов за коммунальные услуги.

Сэкономить на оплате ЖКХ: юрист Емельянов дал советы россиянам
Фото: Альфия Радыгина

Ежемесячные платежи за воду, электричество, капитальный ремонт, отопление, газ и вывоз мусора превращаются в итоговую «круглую» сумму. Обязанность платить по счетам сохраняется даже в случае, если собственник не живет в квартире, а сдает жилье. Однако есть действенные способы, чтобы сократить расходы. Об этом сообщает Российская газета.

Сумма платежа исходит либо из индивидуальных показаний счетчика, либо из общих нормативов, установленных в регионе. Сэкономить можно путем установки умных счетчиков. То есть если в квартире действительно длительно никто не живет, то возможна опломбировка счетчиков. Важным условием будут полностью оплаченные предыдущие счета, уточняет юрист.

Второй вариант – уточнить количество прописанных. Если выписать из квартиры тех, кто там не живет, то можно снизить ежемесячную оплату. Следующее – это субсидии для льготных категорий населения. Четвертый вариант – отказ от неиспользуемых услуг. Например, стационарный телефон.

Заключительный и не менее действенный метод – перерасчет счетов.

«Однако на практике это не применялось, поскольку отсутствовал конкретный механизм перерасчета. Именно поэтому 16.11.2022 года в норматив были внесены изменения, согласно которым с 1 марта 2023 года все граждане РФ могут воспользоваться правом на перерасчет при временном отсутствии в своем жилище»,- поделился юрист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру