Россиянам объяснили особенности перерасчета стажа до 1992 года

Российским гражданам, у которых есть стаж работы до 1992 года, рассказали о новом сюрпризе.

Россиянам объяснили особенности перерасчета стажа до 1992 года
Фото Ольги Жалялиевой

В России юристы предлагают гражданам услугу по перерасчету трудового стажа, полученного до 1991 или 1992 года. Употребляют термин «валоризация» и обещают, что после запроса в Социальный фонд размер выплаты увеличится.

Однако на деле подобные обращения не приводят к увеличению пенсии. Как говорит пенсионный эксперт Анастасия Киреева, если стаж пенсионеру был зачислен верно с самого начала, то пересчитывать будет уже нечего.

Она уточнила, что такой процесс массово был проведен специалистами еще в 2010 году для тех, кто тогда был на пенсии, и для будущих пенсионеров тоже. Имеющийся на 2002 год пенсионный капитал каждого работника увеличили на 10%, а за каждый год стажа до распада Союза начисляли еще по одному проценту сверху.

То же самое касается и тех, кто начал получать пенсию в последние годы, и даже тех, кто станет пенсионером по старости в 2024 году, уточняет PRIMPRESS. Перерасчет возможен только в том случае, если об отдельных периодах работы у специалистов Пенсионного, а сейчас Социального фонда не было информации. Но тогда гражданину требуется предоставить доказательства, что он трудился в эти периоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру