Инфекционист Неронов рассказал о симптомах разных форм сибирской язвы

Врач-инфекционист Неронов: сибирская язва может протекать в кожной или легочной форме.

Инфекционист Неронов рассказал о симптомах разных форм сибирской язвы
Фото: pexels

Сибирская язва – высококонтагиозное заболевание, которое передается человеку через контакт с животными или мясо больных животных. Для этого нужен близкий контакт с животным. Сами животные могут заразиться также через споры сибирской язвы, сохранившиеся в почве на месте скотомогильников.

Заболеванию подвержен крупный рогатый скот, овцы, свиньи, а также олени и другие дикие травоядные.

Восемь-девять человек из десяти инфицированных болеют кожной формой сибирской язвы. Через пару дней после заражения появляются симптомы интоксикации и язвы на коже, говорит врач-инфекционист Владимир Неронов.

Другие формы болезни – легочная и кишечная. При легочной форме возможен воздушный путь передачи инфекции. Поэтому важно как можно скорее определить всех людей, контактировавших с зараженными, и минимум пару недель соблюдать карантин, наблюдая за их состоянием.

Болезнь лечится антибиотиками, причем лечение нужно начинать как можно раньше. Летальность составляет до 10%, если же опоздать с лекарствами, то она достигает 90%.

По мнению инфекциониста, выявленный в Чувашии штамм, скорее всего, «локальная спорадическая история, которая возникла именно в контакте с крупным рогатым скотом», сказал Неронов в беседе с агентством «Прайм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру