Сомнолог Полуэктов: приступы сна днем могут быть первыми проявлениями деменции

Врач-сомнолог Михаил Полуэктов рассказал россиянам о том, что частые приступы дневного сна могут быть начальными признаками наступающей деменции.

Сомнолог Полуэктов: приступы сна днем могут быть первыми проявлениями деменции
Фото: freepik.com

Несмотря на сладость дневного сна, излишняя тяга к подобному отдыху должна насторожить, считает врач. Исследования показывают, что обыденная для человека привычка может предвещать начало развития прогрессирующего слабоумия. Об этом пишет издание «Вечерняя Москва».

Такие выводы последовали после наблюдения за добровольцами в течение целых 14 лет. Оказалось, спящие днем люди спустя шесть лет начинали страдать от явных проявлений деменции. Несмотря на то, что никакой причинно-следственной связи между сном и болезнью нет, слабоумие все-таки появилось. Есть вероятность, что это начало происходить раньше, но проявилось в форме тяги ко сну в дневные часы.

«Приступы дневного сна как раз стали ее первыми ранними проявлениями», - предупредил Полуэктов.

Возможно, желание поспать было связано с повреждениями частей мозга, отвечающих за внутренний баланс бодрствования и сна. По этой причине специалист рекомендует присматриваться к себе и, в случае возникновения сомнений, обратиться к специалисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру