Офтальмолог Шилова: дефицит контактных линз станет проблемой для потребителей и для медиков

Офтальмолог Татьяна Шилова рассказала, как на медицине и потребителях отразится дефицит контактных линз.

Офтальмолог Шилова: дефицит контактных линз станет проблемой для потребителей и для медиков
Фото: pexels

Санкции Запада теперь коснулись и товара, который в России практически не производится. 95% контактных и интраокулярных (искусственный хрусталик, который устанавливается на место естественного хрусталика в случае утраты его функций) линз в стране поступают из США.

Как говорит офтальмолог, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Шилова, в России есть свои производства контактных линз, но они не справятся с потребностями, ведь потенциально линзы нужны кажлому третьему россиянину. А поставки из других стран-производителей не налажены.

«Из неофициальных источников мы слышали, что для отгрузки теперь потребуется дополнительное экспортное разрешение. Чтобы получить эту лицензию и наладить новые логистические коридоры, понадобится несколько месяцев», – говорит врач. К тому же, возможно, со временем наладится параллельный импорт.

Между тем лазерная хирургия не стоит на месте: восстановление зрения с помощью лазерной коррекции становится все проще и надежнее. Для кого-то проблемы с приобретением линз могут стать поводом вернуть зрение с помощью операции, пишет «Вечерняя Москва».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру