Своевременный замер и наблюдение за состоянием своего здоровья помогут предупредить риск инфаркта, инсульта. По мнению врача Штыровой, одна из главных ошибок россиян, склонных к сердечно-сосудистым проблемам, кроется в неправильном замере артериального давления.
Оказывается, тонометры для запястья подходят лицам младше 40 лет.
«С возрастом артерии более жесткие, просветы в сосудах сужаются, поэтому измерение тонометром на запястье не совпадает с реальным давлением», - объясняет врач, пишет Доктор Питер.
Для замера необходимо закрепить тонометр на предплечье, немного подождать и замерить давление. Спустя минуту такое требуется проделать вновь, чтобы сверить показатели.
«Если на начальной стадии справиться с гиподинамией, избыточным весом, ограничить употребление соли и жидкости, отказаться от курения и алкоголя, то это уже 30 процентов успеха», - отметила специалист.
Если есть сомнения в работе прибора, можно взять его с собой на прием к лечащему врачу.