Семья Зотовых из Чувашии, воспитывающая шестерых детей, воспользовалась сразу несколькими мерами социальной поддержки, предусмотренными региональными программами. Это позволило значительно улучшить условия жизни и расширить возможности для образования и развития детей.
Мама Светлана Константиновна сейчас находится в отпуске по уходу за младшим ребёнком. Глава семьи Сергей Леонидович трудится водителем на хлебозаводе. Старший сын служит на Балтийском флоте, дочь учится в техникуме, а младшие дети с удовольствием занимаются плаванием.
В Центре предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии Зотовы оформили:
субсидию на оплату ЖКУ;
социальный контракт для выхода из трудной жизненной ситуации.
Дочь, обучающаяся в техникуме, получила право на социальную стипендию. Также семья распорядилась средствами республиканского материнского капитала, направив их на частичное погашение ипотечного кредита. С 2025 года размер капитала составляет 200 тысяч рублей — при условии, что распоряжение средствами не было осуществлено ранее.
«Благодаря господдержке мы смогли приобрести квартиру в Чебоксарах для старшей дочери. После окончания техникума она сможет там жить. Это большая помощь», — рассказала Светлана Константиновна.
Поддержка многодетных семей — приоритет региональной политики. Благодаря нацпроекту «Семья» Чувашия продолжает развивать эффективные механизмы помощи, которые реально улучшают жизнь семей с детьми.