В Республиканской клинической больнице Чувашии нейрохирурги провели уникальное вмешательство — за один наркоз они удалили сразу два новообразования в разных участках головного мозга.
Пациентку доставили в РКБ после МРТ, выявившего опухоли в лобной и затылочной долях мозга.
«Сложность заключалась в том, что одна из опухолей находилась в функционально значимой зоне. Мы провели вмешательство с двух сторон, используя нейронавигацию, ультразвуковой контроль и эндоскопическую ассистенцию», — пояснил нейрохирург Денис Михейкин.
Операция прошла успешно: пациентка не получила дополнительного неврологического дефицита, оба образования удалены. Как отметил врач, сочетание современных технологий и командного опыта позволяет справляться даже с такими редкими и сложными случаями.
В нейрохирургическом отделении ежегодно проводят свыше сотни операций пациентам с опухолями мозга и позвоночника. В Республике системно реализуются меры по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».