В нашей республике и в остальных 88 регионах России, а также в 55 зарубежных странах 23 мая стартует основной этап ЕГЭ. Первым экзаменом для выпускников станут история, литература или химия.
Готовность субъектов страны к проведению ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ обсудили на днях на совещании под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.
Зампред отметил, что по поручению Владимира Путина в федеральные основные общеобразовательные программы были внесены изменения: они вступят в силу 1 сентября. Основной и единый государственные экзамены синхронизированы с программами.
По обращению Белгородской области, прозвучало на совещании, в связи с текущей ситуацией в расписание ЕГЭ были добавлены два дополнительных дня для экзаменов (по математике – 26 мая, по русскому языку – 29 мая). А выпускники из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отдельных школ приграничных регионов могут пройти итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации.
В свою очередь глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что в 2025 году в Санкт-Петербурге и Липецкой области будет проведен эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования.
«По многолетнему накопленному опыту мы видим, что грамотная организация экзамена в местах – это важное условие для хороших результатов, – сообщил также Дмитрий Чернышенко. – За последние 2 года по результатам мониторинга демонстрируют устойчивый образцовый уровень проведения экзаменационной кампании Новосибирская, Белгородская, Тамбовская и Ленинградская области, Республика Алтай, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, города федерального значения Севастополь и Москва. Необходимо главам регионов лично взять на личный контроль ключевые вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации».