Олег Николаев посетил фестиваль поисковых отрядов «На рубеже»

Олег Николаев посетил фестиваль поисковых отрядов «На рубеже»
Фото: www.cap.ru

IV Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов проходит в Козловском округе с 17 по 20 июля. Мероприятие, удостоенное премии «Патриот-2024», объединяет участников из России и Белоруссии.

Место проведения символично — у мемориала «Строителям безмолвных рубежей», рядом с Сурским участком Волжского рубежа обороны времён Великой Отечественной войны.

Глава Чувашии Олег Николаев посетил фестиваль, ознакомился с экспозициями и посмотрел реконструкцию битвы Восточно-Прусской наступательной операции. В знак уважения к подвигу защитников Отечества руководитель региона возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших минутой молчания.

«Из года в год фестиваль набирает обороты – к нам приезжает все больше активистов военно-исторических клубов и поисковых отрядов [...] Суворов говорил, что война не будет закончена, пока не будет похоронен последний солдат. Считаю особенно ценным то, что вы сохраняете связь поколений, возвращаете семьям свидетельства подвига их предков. Дорогие ребята, продолжайте это важное дело!» - напутствовал участников фестиваля Глава республики.

Представители военно-исторических клубов и поисковых отрядов из Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Кировской, Нижегородской, Ульяновской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга, Витебска и Республики Беларусь продемонстрировали Олегу Николаеву результаты многолетней поисковой работы, поделились историями о том, как находят артефакты на полях сражений, восстанавливают имена героев Великой Отечественной войны и возвращают их подвиги из забвения.

Глава Чувашии от имени Министерства oбороны Российской Федерации вручил знаки «За отличие в поисковом движении III степени» поисковикам Валерию Галямину, преподавателю Кугесьской школы-интерната, и Алексею Енейкину, корреспонденту ГТРК «Чувашия».

Гостей фестиваля впечатлило разнообразие представленных экспонатов: от стрелкового оружия до артиллерийских систем и танков Т-34 и Т-70, включая военные автомобили, броневики и мотоциклы.

Кульминацией фестиваля стала реконструкция сражения Восточно-Прусской операции 1945 года. В этом бою доблестно проявили себя воины из 139-й и 324-й стрелковых дивизий, названия которых хорошо знакомы каждому жителю Чебоксар. Планированием этой операции занимался выдающийся уроженец Чувашии генерал-полковник Александр Боголюбов. Имя Героя Советского Союза также увековечено в названии одной из улиц столицы республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру