В Чебоксарах в «Пункте здоровья» женщине предотвратили инфаркт

В Чебоксарах в «Пункте здоровья» женщине предотвратили инфаркт

История, которая могла закончиться трагедией, но не закончилась — благодаря вниманию медиков и проекту «Шаг к здоровью».

В один из «Пунктов здоровья» в Чебоксарах обратилась 67-летняя женщина. Жаловалась на одышку и редкие потери сознания. Как оказалось, год назад ей поставили диагноз «фибрилляция предсердий», но препараты принимались нерегулярно.

На месте женщине сделали ЭКГ — и сразу заподозрили предынфарктное состояние: нестабильную стенокардию. Это опасная форма ишемической болезни сердца, которая может перерасти в инфаркт и даже закончиться внезапной смертью, если не принять срочных мер.

Медики из ЦГБ вызвали мобильную бригаду скорой помощи, и женщину срочно госпитализировали в стационар.

«Подобное состояние — часть острого коронарного синдрома. Оно требует немедленного вмешательства», — пояснили в Центральной городской больнице.

«Пункты здоровья» работают рядом с домом каждого жителя республики. Проект Главы Чувашии «Шаг к здоровью» — это возможность пройти бесплатное обследование без очередей. Просто приходите и проверьтесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру