Глава Чувашии Олег Николаев поздравил жителей республики с Днем космонавтики.
«Это праздник мужества, научного дерзновения и великой мечты, ставшей реальностью. 12 апреля 1961 года наша страна первой в мире вывела на орбиту корабль "Восток" с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту»,
— отметил руководитель региона.
Он указал на особую значимость даты для Чувашии.
«Выдающийся сын чувашского народа, третий космонавт страны, генерал-майор авиации Андриян Григорьевич Николаев два раза побывал на орбите и дважды стал Героем Советского Союза. Его полеты стали настоящим прорывом в развитии космической отрасли»,
— отметил глава республики.
Славу Чувашии, по его словам, также приумножили космонавты Николай Бударин и Муса Манаров.
Глава Чувашии обратил внимание на то, что при поддержке Президента России Владимира Путина на родине Андрияна Николаева в селе Шоршелы идет масштабная реконструкция Музея космонавтики.
«К концу 2027 года здесь появятся современный планетарий, астрономическая обсерватория, новые экспозиционные пространства, оснащенные по самым современным стандартам»,
— добавил он.
При этом музей продолжает просветительскую работу даже в период реконструкции, организуя передвижные выставки в муниципалитетах республики.
Глава Чувашии также отметил популярность темы космоса среди школьников: более 20 лет в регионе работает движение юных космонавтов, а проект «Твои звезды над Шоршелами» объединил уже 150 тысяч учащихся.
В завершение Олег Николаев пожелал землякам здоровья, благополучия и достижения новых высот во имя Чувашии и России.